Четверг, 28.03.2024, 20:45
 
Вы вошли как "дорогой гость"
Начало Регистрация Вход
Меню сайта

Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда. (Иоан.6:35)
Ссылки


Наш опрос
Как Вы узнали о нашем сайте?

Всего ответов: 360
Поиск

в православном интернете
ИСКОМОЕ.ru

по сайту

» 2014 » Январь » 24 » Михаил Ардов: Могила Ленина - колыбель человечества
Михаил Ардов: Могила Ленина - колыбель человечества
В середине 60-х годов мы с моим крёстным отцом Александром Георгиевичем Габричевским шли по Моховой улице...
«Я помню, – говорил он мне. – Я шёл тут в январе 1924 года... Стояла длинная очередь к гробу Ленина, люди жгли костры и грелись... А вот тут, на здании Манежа, висел загадочный лозунг: «Могила Ленина – колыбель человечества»... Это я не понимаю, что такое...»

«Это не так уж трудно расшифровать, – отвечал я. – Я надеюсь, вы не станете мне возражать, если я скажу, что партия большевиков – пародия на церковь: съезды – это соборы, парады, демонстрации и митинги – ритуальные действа, чучело Ленина пародирует святые мощи и так далее... Так вот лозунг «Могила Ленина – колыбель человечества» – это такая же точно пародия на слова молитвы, обращённой к воскресшему Христу: «Гроб Твой – источник нашего Воскресения».

Помнится, в те времена шли мы с приятелем по улице и увидели такой плакат: «Дело Ленина – бессмертно». Я сказал тогда: «Вот с этим я согласен. Ведь по этому «делу» даже следствие ещё не начиналось».

В 1970 году шумно и пышно праздновалось столетие со дня рождения Ленина. Именно тогда появилось множество анекдотов и шуток про него. Будто бы к памятной дате выпустили мыло под названием «По Ленинским местам». В Одессе к юбилею открылся «Стрелковый тир имени Фани Каплан». А на мебельных фабриках стали изготовлять трёхспальные кровати «Ленин с нами».

Но самый лучший анекдот такой. К юбилею выпустили металлическую монету (1 рубль) с изображением головы Ленина. И вот около магазина стоит пьяница, а на ладони у него этот самый рубль. Он смотрит на юбиляра и говорит: «У меня не мавзолей, здесь не залежишься».
Власти ценили людей, которые знали Ленина лично или хотя бы при жизни его видели. Мы тогда говорили: «Члены коммунистической партии делятся на две категории: меньшая часть – те, кто видел Ленина живым, и большая – те, кто его в гробу видали...»

У меня есть приятель – Михаил Константинович Холмогоров. В те времена он работал в издательстве «Молодая гвардия», и у них была так называемая подшефная дивизия. Туда они возили для выступлений своих авторов, одним из которых был «старый большевик», он якобы лично знал Ленина. Холмогоров рассказывал мне, что этот тип говорил солдатам: «Владимир Ильич стрелял без промаха. Он мог с закрытыми глазами собрать и разобрать винтовку...» Интересно, что он говорил, когда выступал, например, перед ткачихами? Наверное, что Ленин мог работать одновременно на десяти ткацких станках.

Был и анекдот про такого большевика. Он говорит: «Помню, идём мы по Красной площади... А Ильич стоит на мавзолее и машет нам рукой».

А как вам такой выразительный диалог Ленина с Дзержинским:
– Феликс Эдмундович, вы могли бы ради дела революции собственноручно расстрелять десять человек.
– Ради дела революции – мог бы.
– А сто человек?
– Мог бы.
– А тысячу?
– Мог бы.
– А миллион?
– Ради дела революции – мог бы.
– А вот тут мы вас, батенька, и покритиковали бы...

Не так давно мне стала известна лучшая характеристика Ленина – афоризм Петра Бернгардовича Струве. Когда большевики прибегли к террору, он дал их вожаку такое определение – «мыслящая гильотина».
Ольга Игнатчук

Категория: Россия | Просмотров: 1316 | Добавил: Йориэ | Дата:
Всего комментариев: 1
1 Стефан   (01.09.2015 19:51) [Материал]
Ленин, как и Маркс ненавидел христиан, русских. По фактам его жизни является государственным преступником, мародёром, лжецом, клеветником, убийцей. Ни один негодяй, кроме Ленина не давал указаний..чем больше священников расстреляем, тем лучше и т.п.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Разделы новостей
Новости церковной жизни [150]
Новости приходов [27]
Иноверие [8]
В мире [95]
Россия [91]
Германия [6]
Культура [19]
Просто интересно [13]
Забавные новости [3]
Другое [30]
Форум
Активные темы:

Последние статьи
Кто на сайте
Всего: 1
Скоромимоходящие: 1
Пользователи: 0


Активность
за последние 15 мин.


Яндекс.Метрика Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

Детский фотограф, портретная фотография, интерьерная фотосъемка