Пятница, 26.04.2024, 08:09
 
Вы вошли как "дорогой гость"
Начало Регистрация Вход
Меню сайта

Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день. (Иоан.6:44)
Ссылки


Наш опрос
Как Вы узнали о нашем сайте?

Всего ответов: 360
Поиск

в православном интернете
ИСКОМОЕ.ru

по сайту


Главная » Новости церковной жизни

Раздел: Новости церковной жизни
Совместное заявление Папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Кирилла
«Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами» (2 Кор. 13:13).

1. По воле Бога и Отца, от Которого исходит всякий дар, во имя Господа нашего Иисуса Христа, содействием Святого Духа Утешителя, мы, Франциск, Папа Римский, и Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси, встретились ныне в Гаване. Мы воздаем благодарность в Троице славимому Богу за эту встречу, первую в истории.

С радостью мы встретились как братья по христианской вере, увидевшиеся, чтобы «говорить устами к устам» (2 Ин. 12), от сердца к сердцу, и обсудить взаимоотношения между Церквами, насущные проблемы нашей паствы и перспективы развития человеческой цивилизации.

Добавил: serg | Добавлено: | Просмотров:444 | Комментарии (0)

Раздел: Новости церковной жизни
Избран новый глава украинской церкви
Новым предстоятелем Украинской православной церкви Московского патриархата избран Онуфрий (Березовский).

Об этом сообщает «Вести.ua». Интронизация нового главы УПЦ пройдет 17 августа.

Выборы, в которых участвовали 83 архиерея Украинской православной церкви, состоялись в Киево-Печерской лавре. Голосование проходили тайно без присутствия наблюдателей.

Прежний киевский митрополит Владимир, руководивший украинской церковью с мая 1992 года, умер 5 июля.

Онуфрий в феврале 2014 года был избран местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры. Это произошло после того, как признал, что митрополит Владимир не может исполнять свои обязанности из-за слабого здоровья.
Добавил: Йориэ | Добавлено: | Просмотров:817 | Комментарии (0)

Раздел: Новости церковной жизни
Забыть Кураева
За что отца Андрея - по его мнению - уволили из МДА? Что за череда разоблачений и как быть с презумпцией невиновности? На эти темы Правмир пообщался с отцом Андреем.
Мария Сеньчукова | 11 января 2014 г.
Увольнением протодиакона Андрея Кураева из Московской Духовной Академии, предшествовавшей и последовавшей за этим волной скандальных публикаций в его блоге и высказываний в интервью запомнится интересующимся церковной жизнью интернет-пользователям прошедший Рождественский пост и первые праздничные дни.

- Насколько болезненно вы восприняли увольнение из Московской Духовной академии? Это утрата определенного положения, статуса – или что-то большее?
- Скажу честно, помимо всего прочего для меня работа в академии была еще и «средством Макрополуса», то есть лекарством для омоложения. Когда ходишь по знакомым с юности коридорам, видишь ту же самую форму семинаристов, лица старых профессоров, у которых когда-то учился сам – немножко молодеешь.
Ва ... Читать дальше »
Добавил: Stas | Добавлено: | Просмотров:1611 | Комментарии (0)

Раздел: Новости церковной жизни
В Москву доставили Дары волхвов
Реликвии впервые покинули греческую землю, где они хранятся с XV века в афонском монастыре святого Павла.
Одну из самых почитаемых христианских святынь - Дары, которые принесли волхвы с Востока новорожденному Христу - доставили спецбортом из греческого города Салоники в Москву. Только что самолет приземлился в аэропорту Внуково-3.

Дары волхвов впервые покинули греческую землю, где они хранятся с XV века в афонском монастыре святого Павла. Их сопровождает делегация монахов во главе с настоятелем - известным духовником, более 50 лет живущим на Святой горе Афон, архимандритом Парфением (Мурелатосом).

На летном поле афонскую реликвию встретили представители столичного правительства, духовенства, руководство Фонда Василия Великого - организаторы перенесения святыни. Ковчег с Дарами волхвов с пением молитв внесли в здание аэропорта, где совершили молебен. Первыми к святыне приложились священники и сотрудники аэропорта.

Сейчас реликвия отправляетс ... Читать дальше »
Добавил: Йориэ | Добавлено: | Просмотров:1235 | Комментарии (0)

Раздел: Новости церковной жизни
Церковь разрешит развод, если один из супругов болен СПИДом
Русская православная церковь опубликовала для обсуждения проект документа о современной практике венчания.
Незнакомые с каноном могут узнать, что обвенчаться в России можно только после того, как сходишь в загс. Но после этого – сразу в церковь, так как сожительство, пусть даже со штампом в паспорте, будет считаться блудом. Но если «государственный» брак заключен давно, но не «венчан», то такой брак блудом не является.
Пожалуй, самый интересный раздел – поводы к расторжению брака. Именно его чаще всего обсуждают пользователи православных интернет-порталов.
«Я думаю, что мы слишком быстро одобряем разводы, – пишет некто pater Petros. – А то люди сами идут в Епархиальное управление, а там бланки с благословением на второй или третий брак уже готовы».
«Плотские отношения супругов не есть единственная ценность в браке и далеко не самое главное, – уверяет Леонид. – А так получается, раз они не возможны, так больного человека оставить».
– Проект документа н ... Читать дальше »
Добавил: Йориэ | Добавлено: | Просмотров:792 | Комментарии (0)

Раздел: Новости церковной жизни
Епископ Барнаульский и Алтайский Сергий осудил гонения на Pussy Riot и выступил против закона об оскорблении верующих
Епископ Барнаульский и Алтайский Сергий, который совсем недавно возглавил Барнаульскую епархию и отпраздновал 56-летие, не одобрил гонение на членов панк-группы Pussy Riot и не поддержал принятие закона об оскорблении религиозных чувств верующих.
Преосвященный Сергий поделился личным мнением по поводу уголовного преследования членов молодежной панк-группы, осужденных на два года за исполнение "панк-молебна" в храме Христа Спасителя в Москве.
"Не одобряю судилища над девчонками из панк-группы Pussy Riot. Не наказывать их надо было, а простить, отпустить и компенсировать ущерб, нанесенный за время преследования. Громкими процессами не укрепить авторитета ни Церкви, ни людей, от ее лица создавших такой прецедент. Видимо, в прецеденте-то все и дело, кому-то хотелось его создать. Воздержусь от более жестких высказываний", - сказал епископ Сергий, слова которого приводит "АиФ-Алтай".
Не поддержал епископ Барнаульский и принятие закона об оскорблении чувств верующих.
... Читать дальше »
Добавил: Йориэ | Добавлено: | Просмотров:559 | Комментарии (0)

Раздел: Новости церковной жизни
Новомученик российский - герой немецкого Сопротивления
В Мюнхене был канонизирован родившийся в Оренбурге Александр Шморель - один из организаторов студенческой подпольной организации "Белая роза", казненный нацистами в 1943 году.



Александр Шморель (Alexander Schmorell) родился и провел первые годы жизни в Оренбурге. Его земляк, историк, переводчик и писатель Игорь Храмов давно собирает документы, записывает рассказы очевидцев, работает в архивах, изучает письма, дневники, опубликованные ранее воспоминания, чтобы нарисовать портрет Шмореля - студента медицинского факультета Мюнхенского университета, который вместе со своими друзьями создал во времена "третьего рейха" подпольную организацию сопротивления "Белая роза" и был казнен вместе со своими товарищами.

Как рассказывает книга "Русская душа "Белой розы", новое, расширенное издание которой было представлено на недавней Франкфу ... Читать дальше »
Добавил: Stas | Добавлено: | Просмотров:1142 | Комментарии (0)

Раздел: Новости церковной жизни
В селе Эдемском Владимирской области найдено распятие Христа внутри вековой липы
В селе Эдемское Камешковского района Владимирской области местные жители стали свидетелями настоящего божьего знамения - явления Иисуса Христа. Внутри вековой липы было обнаружено распятие, которое пролежало внутри дерева не меньше сотни лет.

В этом году храму Всех Святых в селе Эдемское исполнилось 320 лет и по словам его настоятеля священника Павла Логинова, лучшего подарка к юбилею и не придумать.

К празднику отец Павел решил спилить старые липы на церковном кладбище. Они создавали немало проблем: падали на ограды, чуть не сломали газовую трубу. Спиливать их пришлось по частям. И когда последний ствол упал на землю, семье священника открылась удивительная картина, сообщает ГТРК Владимир.

"Восторг такой был ошеломляющий просто, поставили на пенек спил, и раскрывшись как диптих изнутри показался нам Христос", - рассказал священник.
... Читать дальше »
Добавил: Stas | Добавлено: | Просмотров:2196 | Комментарии (2)

1 2 3 ... 18 19 »
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Разделы новостей
Новости церковной жизни [150]
Новости приходов [27]
Иноверие [8]
В мире [95]
Россия [91]
Германия [6]
Культура [19]
Просто интересно [13]
Забавные новости [3]
Другое [30]
Форум
Активные темы:

Последние статьи
Кто на сайте
Всего: 1
Скоромимоходящие: 1
Пользователи: 0


Активность
за последние 15 мин.


Яндекс.Метрика Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

Детский фотограф, портретная фотография, интерьерная фотосъемка