Пятница, 29.03.2024, 11:27
 
Вы вошли как "дорогой гость"
Начало Регистрация Вход
Меню сайта

Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Ссылки


Наш опрос
Как Вы узнали о нашем сайте?

Всего ответов: 360
Поиск

в православном интернете
ИСКОМОЕ.ru

по сайту


Главная » Иноверие

Раздел: Иноверие
Архиепископ Иларион: Надо бояться не сильного ислама, а слабого христианства
Православных должно тревожить не столько быстрое распространение ислама в мире и в России, сколько качество их собственной веры. "Как наше христианство влияет на нашу жизнь?" — в первую очередь, именно этот вопрос должны поставить перед собой сегодня последователи Христа, считает председатель ОВЦС МП архиепископ Волоколамский Иларион (Алфеев).

Отвечая на многочисленные записки, которые прислали ему 6 октября слушатели публичного лектория "Основы православного мировоззрения", архиепископ Иларион прокомментировал расхожее мнение о том, что "ислам развивается в России гораздо быстрее, чем православие". По его словам, ислам — это религия, "хорошо приспособленная к нуждам земного человека: там минимум богословия и максимум нравственности". Он пояснил, что ислам "проникает во все сферы жизни": существует исламская семья, исламское право, исламские государства и т.д.

Православие так же должно влиять на всю жизнь человека, во всех ее проявлениях, отметил архиерей, добавив с сожалением: ... Читать дальше »

Добавил: Жукабра | Добавлено: | Просмотров:1455 | Комментарии (0)

Раздел: Иноверие
ВПЕРВЫЕ СРЕДИ ПОЛЬСКИХ И ЧЕШСКИХ КАТОЛИКОВ ПОЯВИЛИСЬ ЖЕНАТЫЕ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ
Москва, 11 июня 2008 г.

В Польской Римско-католической Церкви появился первый женатый священнослужитель, передает ИТАР-ТАСС. Речь идет о так называемом "постоянном дьяконе", статус которых был утвержден польскими католическими иерархами два года назад.

Официально "постоянный дьякон" считается священнослужителем "низшего уровня" и по статусу уступает ксендзам. Однако, он имеет право венчать, отпевать умерших и давать верующим благословения. В отличие от ксендза, "постоянный дьякон" не имеет права соборовать умирающих и исповедовать верующих перед причастием.

Желающий стать "постоянным дьяконом" должен быть старше 35 лет в том случае, если он женат, и не младше 25 лет, если он холост. Холостяки при этом дают обет сохранять целибат, а женатые имеют право сохранять свой брак. Разводы им, разумеется, запрещены. Супружеский стаж у кандидата в "постоянные дьяконы" должен быть также не меньше 5 лет.

Кандидаты должны иметь законченное теологическое образование и пройти затем исп ... Читать дальше »

Добавил: Жукабра | Добавлено: | Просмотров:1381 | Комментарии (0)

Раздел: Иноверие
Камерон нашел могилу Христа... или золотую жилу? (РИА-Новости, 21.03.2007)
Речь идет о "документальном" фильме, который будет демонстрироваться в будущее Воскресение 25 мая 2008 года в 12:10 по ОРТ (1 канал)

Создатель "Терминатора", "Титаника" и "Чужих" Джеймс Камерон взялся за евангельскую историю. 4 марта на американском телеканале Discovery состоится премьера документального фильма "Утраченная могила Христа" ("The Lost Tomb of Jesus"), создателями которого являются Джеймс Камерон (он выступил в роли продюсера) и режиссер Симха Якобовичи. Авторы "Утраченной могилы" утверждают, что им удалось обнаружить останки Святого Семейства, в том числе самого Христа, его "жены" Марии Магдалены и их "сына" Иуды.

Как утверждают Камерон и Якобовичи, фильм стал результатом "серьезного исследования" захоронения в иерусалимском квартале Тальпиот, обнаруженного еще в 1980 году. Тогда были обнаружены десять оссуариев (погребальных урн), а в них - человеческие останки 2000-летней давности. Предположение о том, что обнаруженные оста ... Читать дальше »

Добавил: Репка | Добавлено: | Просмотров:1538 | Комментарии (4)

Раздел: Иноверие
По сообщениям прессы, Папа Бенедикт XVI намерен пересмотреть отношение Католической Церкви к Мартину Лютеру
Папа Римский Бенедикт XVI может реабилитировать «отца Реформации», основателя протестантизма Мартина Лютера, сообщила в минувший четверг газета La Stampa.

По сведениям издания, темой сентябрьской встречи понтифика с его учениками, которая состоится за закрытыми дверями папской резиденции Кастельгандольфо, станет именно протестантизм и фигура Лютера, которого, как пишет La Stampa, Бенедикт XVI считает скорее реформатором, чем еретиком, желавшим не раскола Церкви, а ее безболезненного изменения.

«Идея, разделяемая Папой и его учениками заключается в том, что у Лютера были "более католические" идеи по сравнению с тем, что утверждала историография в течение веков», — сообщает газета, подчеркивая что еще будучи кардиналом, Йозеф Ратцингер призывал «спасти то, что есть великого в его теологии».

По мнению экспертов, подобная переоценка деятельности Лютера помогла бы развитию диалога между католиками и протестантами.

Тем временем, в пресс-службе Святого Престола РИА «Новости» п ... Читать дальше »

Добавил: Stas | Добавлено: | Просмотров:1428 | Комментарии (0)

Раздел: Иноверие
В Ватикане намерены пересмотреть практику принятия Причастия в руки
Ватикан. 4 февраля 2008 г. Секретарь Конгрегации по делам Святых Таинств сказал, что он думает, что настало время для Католической Церкви пересмотреть ее решение, позволяющее верующему принимать Святое Причастие в руки, передает Седмица.ру. Архиепископ Albert Malcolm Ranjith Patabendige, официальное лицо Ватикана, внес это предложение в предисловие к книге о Евхаристии, написанной епископом Караганды и Казахстана Атаназиусом Шнайдером. Книга епископа Шнайдера, "Dominus Est: Размышления епископа из Средней Азии о Святом Причастии" была издана на итальянском языке в конце января ватиканским издательством. Часть этой книги была опубликована ранее в официальной газете Ватикана. В предисловии к этой книге архиепископ Ranjith написал, "Евхаристия – хлеб, преосуществленный в Тело Христа и вино - в Кровь Христа – Воплощение Бога среди нас - должна быть получена с благоговением и смиренным поклонением".
Добавил: Жукабра | Добавлено: | Просмотров:1446 | Комментарии (0)

Раздел: Иноверие
Имя Машиаха
В "Азбуке неофита" начато обсуждение статьи, посвященной завещанию Ицхака Кадури, скончавшегося в прошлом году известного 106-летнего религиозного лидера Израиля, который утверждал, что в видениях разговаривал с Мессией и решившего огласить его имя; на похоронах Ицхака Кадури присутствовало 300.000 человек, через год было вскрыто письмо с именем Мессии.
"Люди размышляют о том, как звучит имя Машиаха. Многим оно известно, но они не верят, что он - мессия", - часто говорил раввин.
"Когда письмо вскрыли, то не поверили своим глазам: имя мессии звучало как Иешуа - Иисус. Вся израильская пресса, активно писавшая о похоронах раввина, теперь будто бы в рот воды набрала".

Статья была переведена с польского сайта ... Читать дальше »
Добавил: Stas | Добавлено: | Просмотров:1546 | Комментарии (7)

Раздел: Иноверие
В Австралии мусульманин убил жену, узнав, что их дочь приняла христианство.

Канберра, 17 октября 2006 г.

49-летний уроженец Бангладеш Мухаммад Хусейн, проживающий в австралийском штате Квинсленд, нанес своей жене смертельное ножевое ранение после сообщения их дочери о переходе в Христианство.

Когда 17-летняя Кайхан Хусейн рассказала родителям о смене веры, ее отец пришел в ярость и бросился на нее с кулаками. Мать заступилась за дочь, которая смогла выбежать из дома на улицу.

В результате потасовки М. Хусейн нанес своей жене Ясмин удар ножом в грудь, от которого женщина скончалась на месте. Вместе с тем отец семейства сам получил серьезное ножевое ранение и в данный момент госпитализирован, сообщает в понедельник 16 октября католическая информационная служба "Агнуз".

Уроженец Бангладеш 49-летний М.Хусейн получил диплом магистра по семейной медицине в Австралии в 2001 году и спустя ... Читать дальше »

Добавил: Stas | Добавлено: | Просмотров:1622 | Комментарии (0)

Раздел: Иноверие
Папа Римский намерен отменить католическое учение о лимбе

Папа Римский Бенедикт XVI намерен отменить одно из ключевых положений католической религии, которое связано с понятием "лимба", то есть существования некой пограничной области ада, где пребывают души праведников, погибших до Пришествия Христа, и души умерших некрещеными детей, сообщает The Times.

По словам Папы, существование лимба является "теологической гипотезой", она не получила достоверного и полного объяснения на протяжении многих столетий, а дискуссии по этому вопросу продолжаются и сегодня. По данным источника издания в Ватикане, об этом Бенедикт XVI заявил в ходе 30-й Международной комиссии католических богословов, которая и была посвящена изучению "лимба".

О решении "покончить с неопределенностью" этого понятия и утвердить место праведников и умерших детей в раю Папа Римский, как ожидается, объявит шестого октября, когда комиссия завершит свою работу. Отмечается, что споры о толковании религиозного положения были жаркими, однако теологи пришли к единому мнению ... Читать дальше »

Добавил: Stas | Добавлено: | Просмотров:1602 | Комментарии (0)

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Разделы новостей
Новости церковной жизни [150]
Новости приходов [27]
Иноверие [8]
В мире [95]
Россия [91]
Германия [6]
Культура [19]
Просто интересно [13]
Забавные новости [3]
Другое [30]
Форум
Активные темы:

Последние статьи
Кто на сайте
Всего: 1
Скоромимоходящие: 1
Пользователи: 0


Активность
за последние 15 мин.


Яндекс.Метрика Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

Детский фотограф, портретная фотография, интерьерная фотосъемка