Суббота, 20.04.2024, 05:34
 
Вы вошли как "дорогой гость"
Начало Регистрация Вход
Меню сайта

Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. (Матф.6:21)
Ссылки


Наш опрос
Как Вы узнали о нашем сайте?

Всего ответов: 360
Поиск

в православном интернете
ИСКОМОЕ.ru

по сайту


Главная » В мире

Раздел: В мире
Убийство Антиохийского Патриарха
Сегодня православная Сирия прощается с Патриархом Игнатием IV …

Такого еще в истории человечества не было. Артиллерийскими залпами недалеко от древнейшего города мира - Дамаска – среди белого дня разрывали в клочья беззащитных детей-школьников. Таким чудовищным способом «Братья-мусульмане» убили не только 29 детей и их учителя, но и разорвали сердца родителей детей, и Патриарха Антиохийского Блаженнейшего Игнатия IV.

Ни душа, ни разум этого великого святителя и молитвенника не смогли вынести этой бесчеловечной кровавой бойни. Блаженнейшему Игнатию было 92 года. Он был старейшим Православным Патриархом. Его полный титул - «Блаженнейший Патриарх Великого града Божия Антиохии, Сирии, Аравии, Киликии, Иверии и Месопотамии и всего Востока, отец отцов, пастырь пастырей». В настоящее время юрисдикция православного Антиох ... Читать дальше »
Добавил: Stas | Добавлено: | Просмотров:997 | Комментарии (0)

Раздел: В мире
Протоиерей Димитрий Смирнов считает Троя Дэвиса Божьим избранником


Москва. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - Глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов выразил возмущение казнью американца Троя Дэвиса.

"Это, конечно, человек-мученик... Наверное, он просто избранник Божий", - сказал отец Димитрий в своем видеоблоге.

Т.Дэвис был признан виновным в том, что в 1989 году в штате Джорджия застрелил полицейского. Все эти годы длились судебные разбирательства, и на днях он был казнен.

Как считает отец Димитрий, человек "уже претерпел наказание в течение 20 лет - срок предостаточный, чтобы искупить любое преступление".

По его мнению, "наиболее мерзко, бесчеловечно, садистски" - то, что четыре раза откладывали исполнение приговора.

"За 20 лет человек серьезно меняется, поэтому в любо ... Читать дальше »
Добавил: Stas | Добавлено: | Просмотров:1466 | Комментарии (1)

Раздел: В мире
В Пекине христиане арестованы за попытку провести пасхальную службу
В Пекине полиция арестовала 30 человек — членов нелегальной христианской общины «Шоуван». Поводом для ареста послужила попытка верующих провести на площади пасхальную службу.

В декабре 2009 года «Шоуван» купил здание на северо-западе Пекина для проведения регулярных служб. Три недели назад власти выселили общину из помещения. Тогда христиане начали каждое воскресенье приходить на площадь в центре Пекина, чтобы провести службу. Каждый раз полиция разгоняла их и арестовывала некоторых членов общины, сообщает AP.

Один из христиан рассказал, что накануне пасхального богослужения все пасторы церкви и лидеры общины были арестованы.

Китайская Конституция гарантирует свободу религий. Однако христиане должны молиться в церквях и храмах, контролируемых государством.

По неофициальным данным, более 60 млн христиан посещают богослужения, проводимые в незарегистрированных храмах. Порядка 20 млн человек посещают официальные церкви.

В последнее время растет число небольших объедине ... Читать дальше »

Добавил: Йориэ | Добавлено: | Просмотров:1317 | Комментарии (0)

Раздел: В мире
Христиане Ближнего Востока празднуют Рождество в страхе
В то время как православные христиане и копты отмечают праздник Рождества, растут опасения, что недавние нападения на их общины в Ираке и Египте могут стать сигналом к антихристианским кампаниям на Ближнем Востоке.

В октябре прошлого года, подъезжая в первому КПП на багдадском мосту Аль-Джадреа, я спросил подвозившего меня из аэропорта таксиста, уменьшилось ли число таких блокпостов: вроде в последнее время нападений боевиков стало меньше. Водитель отрицательно помотал головой и сказал, что КПП стало больше, но работать они стали хуже.

"В деле защиты мы полагаемся на Аллаха", - добавил он.

Как я узнал позже, многие иракцы выразились бы также.

Нападения с использованием глушителей, гранат и поясов со взрывчаткой никогда не прекращались, но все же к захвату храма Церкви спасения Девы Марии в Багдаде во время воскресной мессы 31 октября никто не был готов. Тогда были взяты в заложники десятки человек, а при штурме храма иракскими силами безопасности погибло больше 5 ... Читать дальше »

Добавил: Stas | Добавлено: | Просмотров:942 | Комментарии (0)

Раздел: В мире
В Сомали за переход в христианство родственники убили 17-летнюю девушку
МОГАДИШО. На юге Сомали за переход из ислама в христианство недавно недавно была застрелена 17-летняя девушка, сообщает "Седмица.ru" со ссылкой на Compass Direct News. Нута Мухаммад Фара сбежала из своей деревни Бардер (регион Гедо) к родственникам в регион Галгадуд, после того как собственные родители-мусульмане подвергли ее зверским истязаниям за переход в христианство. Когда родители узнали, что их дочь приняла чуждую для них веру, девушку регулярно избивали и привязывали к дереву во дворе, рассказывает лидер местной христианской общины. Кроме того, ее регулярно водили к психиатру, чтобы он выписывал ей лекарства от "психического заболевания" ... Читать дальше »
Добавил: Stas | Добавлено: | Просмотров:1306 | Комментарии (1)

Раздел: В мире
Европарламент проведет конференцию о преследованиях христиан в мире
МОСКВА, 5 окт — РИА Новости, Виктор Хруль. Европарламент проведет во вторник в Брюсселе международную конференцию о преследованиях христиан в мире.

На конференции с докладами выступят представители Судана, Индии, Вьетнама и Ирака — стран, где в последнее время преследования христиан повлекли многочисленные жертвы. Кроме того, участникам форума будут представлены рапорты правозащитных организаций из Германии, Нидерландов и США.

Инициаторами конференции выступили депутаты Европарламента Марио Мауро из Италии и Конрад Шиманьский из Польши.

«Во всем мире около 75% преследований на религиозной почве направлено против христиан, и Европа не может остаться равнодушной к этому», — заявил Шиманьский.

По его данным, ежегодно подвергаются преследованиям около 170 тысяч христиан. Депутат подчеркнул, что Европейский Союз должен «взять на себя ответственность за защиту свободы вероисповеданий в мире».

Во время конференции Комиссия епископатов ЕС, штаб-квартира которой находится в ... Читать дальше »

Добавил: Stas | Добавлено: | Просмотров:924 | Комментарии (0)

Раздел: В мире
Патриарх Кирилл второй год подряд открывает заседание Синода в Киеве
Киев. 26 июля. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник возглавил заседание Священного Синода Русской православной церкви в стенах Киево-Печерской лавры.

Перед началом Синода все его участники собрались на историческом молебне в Софии Киевской, который совершил патриарх Кирилл. В своем слове после молебна патриарх отметил, что синодальное заседание впервые открывается общей молитвой в первом кафедральном соборе Киевской Руси.

Позже в Киево-Печерской лавре предстоятель признался, что на него произвело большое впечатление посещение знаменитого собора, откуда в свое время многочисленные миссионеры отправлялись во все уголки будущего Киевского княжества, "христианизировали это великое пространство, которое мы сегодня называем духовным пространством Святой Руси".

Патриарх признался и в том, что испытывает особую радость от возможности встречаться с членами Синода на территории лавры, где покоятся мощи многих святых, "положивших основу нашего православия, ... Читать дальше »

Добавил: Йориэ | Добавлено: | Просмотров:1576 | Комментарии (0)

Раздел: В мире
Прощание с великой княгиней Леонидой Георгиевной состоится 2 июня в Петербурге, похороны - 3 июня
Прощание с матерью главы императорского Дома Романовых великой княгиней Леонидой Георгиевной состоится 2 июня в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга, а погребение пройдет в великокняжеской усыпальнице этого собора 3 июня, сообщили "Интерфаксу" в среду в Доме Романовых.

"По последним данным, гроб с телом великой княгини Леониды Георгиевны будет доставлен рейсом из Мадрида в Петербург 2 июня. Гроб будут сопровождать глава Дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна и ее сын великий князь Георгий Михайлович", - сказал директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов.

Он сообщил, что 2 июня в Петропавловском соборе начнется прощание с великой княгиней. Заупокойная литургия и отпевание начнутся в Петропавловском соборе в 10:00 3 июня, в тот же день в великокняжеской усыпальнице собора состоятся похороны.

"Основные моменты церемонии похорон согласованы с органами власти и Русской православной церковью", - отметил А.Закатов.

Директор канцелярии Дома Романовых сказ ... Читать дальше »

Добавил: Йориэ | Добавлено: | Просмотров:1214 | Комментарии (6)

1 2 3 ... 11 12 »
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Разделы новостей
Новости церковной жизни [150]
Новости приходов [27]
Иноверие [8]
В мире [95]
Россия [91]
Германия [6]
Культура [19]
Просто интересно [13]
Забавные новости [3]
Другое [30]
Форум
Активные темы:

Последние статьи
Кто на сайте
Всего: 1
Скоромимоходящие: 1
Пользователи: 0


Активность
за последние 15 мин.


Яндекс.Метрика Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

Детский фотограф, портретная фотография, интерьерная фотосъемка