Четверг, 25.04.2024, 17:11
 
Вы вошли как "дорогой гость"
Начало Регистрация Вход
Меню сайта

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. (Матф.5:11)
Ссылки


Наш опрос
Как Вы узнали о нашем сайте?

Всего ответов: 360
Поиск

в православном интернете
ИСКОМОЕ.ru

по сайту


Главная » Культура

Раздел: Культура
Ритуальный пафос олимпийской молитвы — зачем это нам?
29 сентября в греческой Олимпии, на родине античных Олимпиад, был торжественно зажжен огонь зимних Игр Сочи-2014. Выступившая в роли верховной жрицы греческая актриса Ино Менегаки, прочитав символическую молитву богам Аполлону и Зевсу с просьбой «подарить мир всем народам земли и увенчать победителей священных состязаний», и зажгла факел от солнечных лучей с помощью параболического зеркала. В ближайшую субботу на мраморном стадионе «Панатинаикос» в Афинах огонь будет передан российской стороне, а на следующий день, 6 октября, он прибудет в Москву.

Чем является чтение молитвы греческим богам: данью традиции или подлинной языческой молитвой? Ситуацию комментирует протодиакон Андрей Кураев:

Я думаю, что Россия и наша Церковь упустили очень важную возможность внести свой вклад в историю олимпийского движения. Россия как хозяйка Олимпиады могла бы обратиться к единоверной православной Греции с тем, чтобы изменить невесть когда и кем введенную новинку в ритуале зажж ... Читать дальше »
Добавил: Йориэ | Добавлено: | Просмотров:1050 | Комментарии (0)

Раздел: Культура
В Москве состоялась премьера фильма о митрополите Филарете (Амфитеатрове)
Москва, 8 июня 2009 г.

Пресс-премьера нового документального фильма «Прикосновение» (часть 1. «Оптина») состоялась 4 июня в Центральном доме кино, сообщает Благовест-инфо. Фильм снят режиссером и сценаристом Игорем Яринских по благословению покойного Патриарха Алексия II. Задуманная кинотрилогия посвящена разным этапам жизни митрополита Киевского и Галицкого Филарета (Амфитеатрова) (1779-1857) – известного пастыря, церковного ученого, духовного просветителя, устроителя монашеской жизни.

Первый фильм трилогии, который был представлен продюсерским центром «Жемчужный экран», рассказывает об Оптиной пустыни – в этой обители святитель Филарет в 1820 г., будучи епископом Калужским и Боровским, основал Иоанно-Предтеченский скит и положил начало старчества. Как сообщил режиссер, вторая часть будет посвящена Киево-Печерской лавре, где митрополит Киевский и Галицкий жил несколько лет и «где он очень почитаем». Третью часть трилогии «Прикосновение» решено посвятить Афону как источнику ста ... Читать дальше »

Добавил: Василёк | Добавлено: | Просмотров:1271 | Комментарии (0)

Раздел: Культура
Украинские депутаты потребовали изъять из учебников аморальную "Красную Шапочку"
Депутаты Луганского и Николаевского областных советов Украины потребовали исключения из школьной программы и учебника "Украинская литература" для 8-х классов произведения Евгения Дударя "Красная Шапочка". Об этом сообщает УНИАН. Депутаты назвали "Красную Шапочку" противоречащей общепринятым нормам морали.

Согласно решению депутатов, Луганский и Николаевский облсоветы обратятся в Кабинет министров Украины и Комитет Верховной Рады с требованием изъять из школьной программы "учебники аморального содержания" и заменить их исправленной версией без "Красной Шапочки" Дударя. Поводом для решения политиков стали многочисленные жалобы, с которыми в облсоветы обращались жители.

"Красная Шапочка" Евгения Дударя была включена в украинский учебник "Украинская литература" в конце 2008 года по решению Министерства образования Украины. Как сообщали украинские СМИ, ведомство включило в образовательную программу классические сказки, переписанные на новый лад. Так, в новом своем изложении Красная ... Читать дальше »

Добавил: Stas | Добавлено: | Просмотров:1317 | Комментарии (6)

Раздел: Культура
В России издан первый роман о тоталитарной секте
Презентация первого художественного произведения о сектах «Плата за рай» прошла в воскресенье в Москве. В романе раскрывается сущность тоталитарной секты «Свидетели Иеговы», ее заманчивая фальшь и жестокость, замаскированная доброжелательностью.

Героини книги – две девушки, одна из которых приносит свою жизнь, общение с близкими и друзьями в жертву красивой иллюзии, а другая всеми силами пытается вывести подругу из-под влияния коварных «учителей»

«Впервые я столкнулась с темой сект, когда прочитала решение Головинского суда в Москве о запрете местной общины «Свидетелей Иеговы – оно заинтересовало меня, как юриста. Больше всего меня тогда потрясли, пожалуй, судьбы детей, описанные в этом документе», - сообщила Агентству национальных новостей автор книги, уральский специалист по деструктивным культам, юрист Ксения Кириллова

«Забитые, оторванные от ровесников, пребывающие в постоянном страхе Армагеддона, они должны были ежедневно ходить по квартирам вместе с родителями, предла ... Читать дальше »

Добавил: Stas | Добавлено: | Просмотров:1215 | Комментарии (0)

Раздел: Культура
Винни-Пух вернется
Осенью этого года, спустя 80 лет после появления в свет книги о самом знаменитом медвежонке, будет опубликовано продолжение книги о Винни-Пухе.

Продолжение книги Алана Милна написано Дэвидом Бенедиктусом и является первым авторизованным сиквелом историй о Винни-Пухе.

Как заявил Майкл Браун из представляющей интересы Милна компании Pooh Properties, многие годы предложения авторов написать продложение сказки отклонялись.

"Мы много лет надеялись, что когда-нибудь сможем предложить миру сиквел, достойных первых историй о Винни-Пухе", - сказал Браун.

По его словам, книги Милна были "праздником детства", дух которого удалось воскресить писателю Дэвиду Бенедиктусу и автору иллюстраций к новой книге Марку Берджесу.

До того, как написать продолжение приключений Винни-Пуха, Бенедиктус занимался радиопостановками рассказов Милна о глупом медвежонке. Среди артистов, оз ... Читать дальше »

Добавил: Stas | Добавлено: | Просмотров:1328 | Комментарии (1)

Раздел: Культура
ФИЛЬМ "ЧУДО" О ЗНАМЕНИТОМ "ЗОИНОМ СТОЯНИИ" ПОКАЖУТ В НАЧАЛЕ СЛЕДУЩЕГО ГОДА
В начале 2009 года состоится премьера художественного фильма "Чудо" о знаменитом "Зоином стоянии" - истории самарской девушки, которая, как считается, застыла во время танца с иконой Николая Чудотворца.

"Фильм скорее затронет нравственные проблемы, чем духовные, так как главная идея ленты: пока мы способны воспринимать чудо - мы живы", - сообщил "Интерфаксу" режиссер фильма Александр Прошкин.

В картине снялись Константин Хабенский, Сергей Маковецкий и Полина Кутепова. В настоящее время идет работа над монтажом материала. Идею сюжета подал сценарист Юрий Арабов, интересующийся православной тематикой.

Фильм "Чудо" посвящен истории, произошедшей в январе 1956 года с самарчанкой Зоей Карнауховой. Девушка бурно отмечала с друзьями новогодние праздники вопреки запрету верующей матери веселиться во время Рождественского поста. На одном из вечеров Зоя, не найдя себе пары, начала танцевать с иконой святителя Николая, заявив при этом: "Если Бог есть, пусть Он меня накажет!".

На т ... Читать дальше »

Добавил: Stas | Добавлено: | Просмотров:1442 | Комментарии (1)

Раздел: Культура
В РПЦ надеются, что празднование Крещения Руси укрепит духовность и российско-украинские связи
В Русской Православной Церкви выразили надежду на то, что празднование 1020-летия Крещения Руси послужит укреплению духовности в России и на Украине и сближению народов обеих стран.

"Прекрасно, что Православная Церковь на Украине и в России будет праздновать эту дату. Мы помним, как с празднования тысячелетия Крещения Руси началось духовное возрождение нашей Церкви, кардинально поменялось ее место в обществе", — заявил замглавы ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин. Он выразил надежду на то, что и нынешняя дата "сподвигнет нас на новые благие дела, на проповедь и осуществление евангельских ценностей". "Радует, что подготовка к празднованию этой даты получила поддержку руководителей России и Украины. Этот праздник не чисто церковный, он относится к истории Руси, а значит, к истории стран, культура и государственность которых родились в Киевской купели", — отметил отец Всеволод.

В свою очередь член Общественной палаты архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан заявил "Интер ... Читать дальше »

Добавил: Жукабра | Добавлено: | Просмотров:1406 | Комментарии (0)

Раздел: Культура
Николай Бурляев: "История осудит тех, кто допустил безобразие на экране"
Многие страны, а теперь уже и Китай, правильно поступают, принимая законы об ограничении и вытеснении из жизни народа того, что мутирует сознание народа. И чем раньше в России будут предприняты подобные шаги, а также приняты меры по созданию общественных советов, регулирующих то, что можно давать общественному сознанию, и отбраковывающих то, что ему вредит, тем будет лучше и спасительнее для нашей страны", — заявил председатель Международного объединения кинематографистов славянских и православных народов, президент Международного кинофорума "Золотой витязь", народный артист России Николай Бурляев, комментируя введение в Китае запрета на продажу аудио и видеопродукции, относящейся к жанру "фильмов-ужасов".

Как говорится в распоряжении Госуправления по делам прессы и печати КНР, опубликованном в местных СМИ, "данный шаг направлен на защиту психологического развития детей и подростков". Кроме того, в циркуляре указывается, что имеющаяся в настоящее время в продаже подобная продукция ... Читать дальше »

Добавил: Жукабра | Добавлено: | Просмотров:1486 | Комментарии (0)

1 2 3 »
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Разделы новостей
Новости церковной жизни [150]
Новости приходов [27]
Иноверие [8]
В мире [95]
Россия [91]
Германия [6]
Культура [19]
Просто интересно [13]
Забавные новости [3]
Другое [30]
Форум
Активные темы:

Последние статьи
Кто на сайте
Всего: 1
Скоромимоходящие: 1
Пользователи: 0


Активность
за последние 15 мин.


Яндекс.Метрика Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

Детский фотограф, портретная фотография, интерьерная фотосъемка