Среда, 24.04.2024, 10:18
 
Вы вошли как "дорогой гость"
Начало Регистрация Вход
Меню сайта

Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. (Иоан.14:23)
Ссылки


Наш опрос
Как Вы узнали о нашем сайте?

Всего ответов: 360
Поиск

в православном интернете
ИСКОМОЕ.ru

по сайту


Главная » Просто интересно

Раздел: Просто интересно
Космос как послушание

Добавил: Stas | Добавлено: | Просмотров:644 | Комментарии (0)

Раздел: Просто интересно
Открытие астрофизиков может перевернуть представление о Вселенной
Два скромных на первый взгляд открытия американских астрономов из NASA могут перевернуть все устоявшиеся представления о Космосе и месте человека в нем.

Устоявшиеся представления о рождении Вселенной из Большого Взрыва поставлены под сомнение исследовательской группой центра космических полетов NASA имени Годдарда: аэростатный радиометр ARCADE (Absolute Radiometer for Cosmology, Astrophysics, and Diffuse Emission) выявил аномально мощный шумовой спектр реликтового излучения, пронизывающего Вселенную.

Вместо того, чтобы располагаться неупорядоченно, как это и должно быть после Большого Взрыва, области излучения, «холодные» и «теплые», выстроены в определенной последовательности, которую космолог Жоао Магейжу назвал «Осью зла».

Второе открытие, еще более простое, удивительным образом дополняет вопрос о Большом Взрыве.

В рамках проекта Galaxy Zoo выяснилось, что доля спиральных галактик, видимых с Земли как закрученные по часовой стрелке, не соответствует доле закрученных ... Читать дальше »

Добавил: Василёк | Добавлено: | Просмотров:1405 | Комментарии (1)

Раздел: Просто интересно
Предстоятель Грузинской Церкви крестил 500 младенцев
Тбилиси, 6 мая 2008 г.

В послепасхальные дни крестниками Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II стали 500 младенцев – третьих или последующих детей из православных семей, подавших заявления и представивших необходимые документы для совершения этого церковного таинства.

Крещение было совершено в кафедральном соборе Святой Троицы, сообщает Благовест-инфо.

«Дети, окрещённые Патриархом, должны выделяться добротой и благоговейностью», - сказал по завершении таинства Блаженнейший Илия II.

В Пасхальной эпистоле Первоиерарх говорил о значении крещения и отметил, что Церковь приложит все усилия, чтобы крещёные младенцы выросли истинными гражданами. Предстоятель благословил каждого крестника в отдельности.

Всем родителям младенцев были выданы свидетельства о крещении и грамоты с текстом благословения. Патриарх выступил также с инициативой присваивать всем семьям, имеющим четверых и более детей, звания «Самоотречённые во имя народа».

Добавил: Жукабра | Добавлено: | Просмотров:1383 | Комментарии (0)

Раздел: Просто интересно
Радоница в Белоруссии отмечается как государственный праздник
Минск, 6 апреля 2008 г.

В Белоруссии 6 мая, как и во всем православном мире, отмечают Радоницу или День поминовения усопших. Однако в республике этот день одновременно является государственным праздником и нерабочим днем, передает ИТАР-ТАСС.

Только один раз в год, на Радоницу, белорусские граждане могут беспрепятственно посетить могилы своих родных и близких, находящиеся в загрязненных радиацией районах Белоруссии, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. При въезде на территорию этих зон на контрольно-пропускных пунктах посетители должны регистрироваться. А при выезде - пройти дезактивацию обуви и автомобилей, замерить излучение от одежды. Для обеспечения порядка усиленную службу будут нести сотрудники милиции и администрации зоны отселения.

Ежегодно в День поминовения усопших кладбища этих районов посещают около 5-6 тысяч человек.

На Радоницу минские власти выделили дополнительно несколько сотен автобусов на обслуживание маршрутов, связывающих столицу с ... Читать дальше »

Добавил: Жукабра | Добавлено: | Просмотров:1367 | Комментарии (0)

Раздел: Просто интересно
В семье ростовского священника родился 17-й ребенок
Ростовский священник Иоанн Осяк, в семье которого недавно родился 17-й ребенок – дочка Ксения, – будет только рад, если на этом увеличение его семейства не остановится, сообщает агентство Благосвет-инфо со ссылкой на «Интерфакс-Юг».

«Мы никогда не планировали точного количества детей. Сколько Бог даст – восемнадцать, девятнадцать – стольким и будем рады», – сообщил агентству «Интерфакс-Юг» в среду глава семьи, протоиерей Иоанн Осяк, благочинный Ростова, настоятель Свято-Серафимовского и Свято-Троицкого храмов.

По словам собеседника агентства, в настоящее время в семье священнослужителя воспитываются 12 детей: семь девочек и четыре мальчика.

Пятеро старших проживают отдельно в различных регионах страны.

«Старшие сын и дочь имеют свои семьи, двое сыновей учатся в духовной семинарии в Ставропольском крае и один сын проходит срочную службу в войсках спецназа», – рассказал отец семейства.

Как передает Dontr.Ru, о. Иоанн отметил, что многодетность у них семейная традиция ... Читать дальше »

Добавил: Жукабра | Добавлено: | Просмотров:1513 | Комментарии (3)

Раздел: Просто интересно
Экипаж МКС изучит феномен крещенской воды
Российские ученые намерены подготовить эксперимент по измерению свойств крещенской воды на борту Международной космической станции, сообщил сотрудник Института медико-биологических проблем РАН, доктор технических наук Владимир ЦЕТЛИН.

"Проводя исследования питьевой воды космонавтов, я случайно обнаружил аномальное изменение электрохимических свойств воды накануне Крещения", - заявил в интервью газете "Московский комсомолец" В.Цетлин, занимающийся исследованием влияния внешних воздействий на воду, которую пьют космонавты.

По его словам, исследования, проведенные современными учеными, подтверждают, что в ночь на 19 января вода действительно обретает необычные свойства.

Для иллюстрации своих слов ученый рассказал, что обычно в 10:00 и в 18:00 вода имеет максимальную способность к проводимости, то есть ее молекулы особенно активны, а с четырех часов ночи она как бы "успокаивается".

"Один из замеров выпал как раз накануне Крещения, - рассказывает В.Цетлин. - Я был поражен, к ... Читать дальше »

Добавил: Жукабра | Добавлено: | Просмотров:1500 | Комментарии (2)

Раздел: Просто интересно
Ректор Свято-Тихоновского университета крестил пятерых внучек-близняшек в оксфордской клинике
Ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, чья дочь родила недавно пятерых дочерей-близняшек в Англии, прямо в день родов совершил таинство крещения девочек.

"Я крестил внучек сразу после родов в оксфордской клинике 10 ноября", - рассказал священник "Интерфаксу".

Он сообщил, что его дочь идет на поправку после сложных родов и уже выписана из клиники.

По словам отца Владимира, он вместе с супругой прилетел в Англию навестить беременную дочь Варвару Артамкину в начале ноября. К тому моменту она находилась в клинике в тяжелом состоянии. Собираясь возвращаться в Москву, священник 9 ноября причастил дочь, а в ночь на 10 ноября у нее начались роды. Женщине сделали кесарево сечение.

"Мы ждали в специальной комнате для родственников и молились за Варю и ее деток. В час ночи нам сказали, что все благополучно, все живы и здоровы. Сами врачи потом говорили, что это настоящее чудо, что надежды на такой исход практически не было" ... Читать дальше »

Добавил: Жукабра | Добавлено: | Просмотров:1753 | Комментарии (0)

Раздел: Просто интересно
Экологи построили на горе Арарат новый Ноев ковчег
Москва. 1 июня. ИНТЕРФАКС - Макет библейского судна построили активисты "Гринпис" на горе Арарат.

Таким образом они пытаются привлечь внимание к проблемам изменения климата. По словам экологов, глобальное потепление может обернуться новым Всемирным потопом.

"Это некий символ. Мы предупреждаем мировых политических лидеров, все человечество, что экологические катастрофы, вызванные изменением климата, нас могут уничтожить", - заявила сотрудница "Гринпис" Йешим Аслан.

Ковчег построили за четыре недели в сорок рук. Его называют уменьшенной копией Ноева ковчега. По расчетам, он в десять раз меньше библейского оригинала, сообщает НТВ.
Добавил: Artura | Добавлено: | Просмотров:1545 | Комментарии (0)

1 2 »
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Разделы новостей
Новости церковной жизни [150]
Новости приходов [27]
Иноверие [8]
В мире [95]
Россия [91]
Германия [6]
Культура [19]
Просто интересно [13]
Забавные новости [3]
Другое [30]
Форум
Активные темы:

Последние статьи
Кто на сайте
Всего: 1
Скоромимоходящие: 1
Пользователи: 0


Активность
за последние 15 мин.


Яндекс.Метрика Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

Детский фотограф, портретная фотография, интерьерная фотосъемка