Понедельник, 29.04.2024, 03:01
 
Вы вошли как "дорогой гость"
Начало Регистрация Вход
Меню сайта

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. (Матф.11:28-30)
Ссылки


Наш опрос
Как Вы узнали о нашем сайте?

Всего ответов: 360
Поиск

в православном интернете
ИСКОМОЕ.ru

по сайту

» 2009 » Октябрь » 19 » Архиепископ Иларион: Надо бояться не сильного ислама, а слабого христианства
Архиепископ Иларион: Надо бояться не сильного ислама, а слабого христианства
Православных должно тревожить не столько быстрое распространение ислама в мире и в России, сколько качество их собственной веры. "Как наше христианство влияет на нашу жизнь?" — в первую очередь, именно этот вопрос должны поставить перед собой сегодня последователи Христа, считает председатель ОВЦС МП архиепископ Волоколамский Иларион (Алфеев).

Отвечая на многочисленные записки, которые прислали ему 6 октября слушатели публичного лектория "Основы православного мировоззрения", архиепископ Иларион прокомментировал расхожее мнение о том, что "ислам развивается в России гораздо быстрее, чем православие". По его словам, ислам — это религия, "хорошо приспособленная к нуждам земного человека: там минимум богословия и максимум нравственности". Он пояснил, что ислам "проникает во все сферы жизни": существует исламская семья, исламское право, исламские государства и т.д.

Православие так же должно влиять на всю жизнь человека, во всех ее проявлениях, отметил архиерей, добавив с сожалением:"но у нас очень распространен такой взгляд на православие, который как бы отделяет религиозную составляющую жизни от всех иных составляющих". Факт "номинального" православия совершенно не влияет на нравственность большинства тех, кто причисляет себя к Православной Церкви.

"Сила ислама в том, что он призван влиять на человеческую нравственность", — продолжил выступавший. Он привел яркий пример: в мусульманских семьях много детей, а в православных — один-два ребенка. "Многодетные семьи у нас — это редкость. И это неправильно", — сказал он.

Глава ОВЦС призвал христиан ставить вопрос о быстром распространении ислама в другой плоскости: "не в плане угрозы, исходящей от ислама, а в плане нашей собственной веры: в чем суть нашего христианства". В подтверждение своей мысли он привел афористичное выражение католического епископа из Швейцарии: "Мы должны бояться не сильного ислама, а слабого христианства".


Категория: Иноверие | Просмотров: 1463 | Добавил: Жукабра | Дата:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Разделы новостей
Новости церковной жизни [150]
Новости приходов [27]
Иноверие [8]
В мире [95]
Россия [91]
Германия [6]
Культура [19]
Просто интересно [13]
Забавные новости [3]
Другое [30]
Форум
Активные темы:

Последние статьи
Кто на сайте
Всего: 1
Скоромимоходящие: 1
Пользователи: 0


Активность
за последние 15 мин.


Яндекс.Метрика Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

Детский фотограф, портретная фотография, интерьерная фотосъемка