Понедельник, 29.04.2024, 17:18
 
Вы вошли как "дорогой гость"
Начало Регистрация Вход
Меню сайта

Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда. (Иоан.6:35)
Ссылки


Наш опрос
Как Вы узнали о нашем сайте?

Всего ответов: 360
Поиск

в православном интернете
ИСКОМОЕ.ru

по сайту


Главная » Новости приходов

Раздел: Новости приходов
ПАНИХИДА О ЖЕРТВАХ ТЕРАКТОВ 11 СЕНТЯБРЯ 2001 ГОДА И О ВСЕХ, «ОТ РУК ТЕРРОРИСТОВ УБИЕННЫХ», СОСТОЯЛАСЬ В МОСКВЕ
Панихида о жертвах терактов 11 сентября 2001 года в США и о всех, «от рук террористов убиенных», состоялась в храме великомученицы Екатерины на Всполье – подворье Американской Православной Церкви в Москве. Панихиду служили на двух языках – церковнославянском и английском. В совместной молитве приняли участие посол США в России Джон Байерли, глава ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин, бывший министр культуры РФ Александр Соколов, ряд российских политиков и дипломатов, послы и представители посольств США, Греции и ряда других зарубежных стран.

В приветственном слове к собравшимся настоятель подворья архимандрит Закхей (Вуд) отметил, что проблема международного терроризма с 2001 года не стала менее острой. «По прошествии семи лет мы видим, что список жертв терроризма со времени этой трагедии в Соединенных Штатах увеличился: он включает также погибших в Беслане, Лондоне, Шарм эль-Шейхе, Москве и, к несчастью, во многих других местах по всему миру. Мы воссылаем наши молитвы ... Читать дальше »

Добавил: Василёк | Добавлено: | Просмотров:841 | Комментарии (0)

Раздел: Новости приходов
О трагедии в Южной Осетии известила раскачивающаяся сама по себе лампада в одном из афонских монастырей - газета
Москва. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - Серебряная лампада перед царскими вратами соборного храма Иверского монастыря на Афоне неожиданно начала раскачиваться в начале августа, незадолго до нападения грузинских войск на Цхинвали.

Как утверждают афонские монахи, лампада на протяжении уже многих веков начинает сама по себе качаться в канун больших потрясений и несчастий, пишет газета "Жизнь".

Лампада качалась и накануне шестидневной войны в Израиле, и землетрясения в Армении, а перед вводом американских войск в Ирак она раскачивалась так сильно, что из нее чуть не выплеснулось масло, отмечает издание.

Как только лампада начинает качаться, об этом сразу сообщают во все монастыри Святой горы. Тогда священники и монахи усиленно молятся Божией Матери о милости и отведении беды.

Иверский монастырь, третий по значимости на Афоне, был основан в конце Х века иноками-грузинами, происходившими из династии Багратионов. К XIX веку, вследствие политических переворотов на Кавказе, грузин в мон ... Читать дальше »

Добавил: Василёк | Добавлено: | Просмотров:965 | Комментарии (1)

Раздел: Новости приходов
Марфо-Мариинская обитель откроется 15 сентября после реконструкции
Москва. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - Торжественная церемония открытия Марфо-Мариинской обители милосердия после реставрации состоится 15 сентября.

Церемонию возглавят почетный председатель попечительского совета программы по возрождению обители патриарх Московский и всея Руси Алексий II, председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы Владимир Якунин, мэр Москвы Юрий Лужков, сообщили "Интерфакс-Религия" в Фонде Андрея Первозванного.

После торжественной церемонии духовой оркестр Российских железных дорог на открытых площадках в обители исполнит классические произведения, а духовный театр "Глас" представит фрагмент постановки, посвященной жизни великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, основательницы обители. Также будет открыта фотовыставка о ходе реставрационных работ.

На следующий день, 16 сентября, будет совершено освящение большим чином Свято-Покровского собора Марфо-Мариинской обители, построенного в 1913 году по проекту архите ... Читать дальше »

Добавил: Василёк | Добавлено: | Просмотров:845 | Комментарии (0)

Раздел: Новости приходов
ОТОШЕЛ КО ГОСПОДУ АРХИМАНДРИТ ЛЕВ (ДМИТРОЧЕНКО)
23 августа на 77-ом году жизни скончался один из последних старцев Псковской епархии архимандрит Лев (Дмитроченко), сообщает Седмица.Ru.

Как заявил руководитель информационной службы Псковской епархии отец Андрей Таскаев, это случилось после обострения тяжёлой болезни. Отец Лев скончался в больнице города Гдовска Псковской области.

24 августа, в воскресенье, по благословению митрополита Псковского и Великолукского Евсевия архиерейским чином была совершена Божественная литургия, по окончании которой прошло отпевание архимандрита Льва в храме Преображения Господня, в котором батюшка прослужил 50 лет.

Похоронили великого старца псковской земли в селе Прибуж.

Добавил: Василёк | Добавлено: | Просмотров:912 | Комментарии (0)

Раздел: Новости приходов
ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТОГО ПРАВЕДНОГО ЛАВРЕНТИЯ КАЛУЖСКОГО ОТПРАЗДНОВАЛИ В КАЛУГЕ
В Калужской епархии прошло празднование памяти святого праведного Лаврентия Калужского. Праздничную Божественную литургию в Лаврентьевом монастыре совершили митрополит Калужский и Боровский Климент и архиепископ Людиновский Георгий в сослужении городского духовенства, сообщает Патриархия.ru. Богослужение проходило под открытым небом при большом стечении верующих.

После Литургии был совершен крестный ход на источник, где митрополит Климент совершил малое освящение воды.

После богослужения в монастыре прошло совещание по поводу передачи епархии всей обители и дальнейшего ее восстановления. Не смотря на то, что еще в 2007 году были выделены средства на расселения жителей, проживающих на ее территории, вопрос с освобождением монастыря до конца еще не решен. Сейчас домовый храм в честь святого Лаврентия Калужского является архиерейским подворьем. После отселения жителей подворье будет преобразовано в монастырь.

Мощи святого пребывают под храмом, от которого в настоящее время сох ... Читать дальше »

Добавил: Василёк | Добавлено: | Просмотров:841 | Комментарии (0)

Раздел: Новости приходов
АФОНСКИЕ МОНАСТЫРИ ПОДКЛЮЧИЛИ К ИНТЕРНЕТУ
Салоники, 26 августа 2008 г.

Монахи Святой горы Афон получили доступ к интернету, сообщает Благовест-инфо.

Греческая телекоммуникационная компания «ОТЕ» запустила Wi-max связь, которая обеспечит доступ к всемирной сети интернет насельникам Святой горы Афон. Пилотный проект «ОТЕ» был проложен через практически непроходимую из-за сложного ландшафта местность, не имеющую системы путей и электроснабжения. Для преодоления этих проблем компания установила шесть станций, которые будут работать на солнечной энергии и обеспечат доступ ко всем афонским монастырям.

Три монастыря и один скит уже участвуют в специальном проекте по переносу на электронные носители наиболее ценных рукописей, фресок, икон и других ценностей Святой горы. 10% информации будут выложены для общего доступа в Интернете, а остальные будут доступны для специалистов и самих монастырей.

Афон является автономной монашеской православной республикой под греческим суверенитетом, подчиняющейся Константинопольскому Па ... Читать дальше »

Добавил: Василёк | Добавлено: | Просмотров:836 | Комментарии (0)

Раздел: Новости приходов
ОТОШЕЛ КО ГОСПОДУ АРХИЕПИСКОП РАМЕНСКИЙ НИКОЛАЙ (САЯМА)
26 августа, на 94-м году жизни отошел ко Господу старейший иерарх Русской Православной Церкви, викарий Московской епархии архиепископ Раменский Николай (Саяма), сообщает Патриархия.ru.

Владыка Николай (Саяма Дайроку) родился 22 ноября 1914 года. Крещен в детстве с именем Петр. В 1941 году закончил Токийскую духовную семинарию, а в 1954 году поступил в Свято-Владимирскую духовную семинарию в США. Здесь в октябре 1956 года совершилась его диаконская хиротония, а в ноябре о. Петр был рукоположен во пресвитера.

По окончании в 1959 году Свято-Владимирской семинарии он жил в Афинах, а 1 сентября 1962 года принял монашеский постриг в Свято-Троицкой Сергиевой лавре с именем Николай. В 1966 году возведен в сан архимандрита.

В декабре 1967 году архимандрит Николай (Саяма) был назначен начальником Русской духовной миссии в Японии (объединившей приходы, находившиеся в прямом подчинении Русской Православной Церкви в то время, когда Японская Православная Церковь управлялась Американской ... Читать дальше »

Добавил: Василёк | Добавлено: | Просмотров:841 | Комментарии (0)

Раздел: Новости приходов
В КРЫМУ СОСТОЯЛОСЬ ПРОСЛАВЛЕНИЕ СВЯТИТЕЛЯ ГУРИЯ (КАРПОВА)
Торжественное прославление в лике святых архиепископа Гурия (Карпова), возглавлявшего Таврическую епархию в 1867-1882 годах, состоялось в Симферополе в субботу, сообщает РИА Новости.

Торжественную церковную службу возглавил предстоятель Украинской Православной Церкви Московского Патриархата митрополит Владимир.

На торжества в Симферополь прибыли делегации священнослужителей из нескольких регионов Украины. В главном соборе Симферополя собралось все духовенство Крымской епархии и несколько тысяч верующих.

Синод УПЦ причислил архиепископа Гурия к лику местночтимых святых в мае. День памяти святого будет отмечаться 30 марта.

Святитель Гурий (в миру - Григорий Платонович Карпов) 18 лет проработал в православной миссии в Пекине, перевел на китайский язык Евангелие, Псалтырь, Священную Историю и ряд других богослужебных книг. Таврическую епархию владыка Гурий возглавлял около 13 лет. Благодаря его стараниям в Крыму была открыта семинария и два духовных училища, значительно улу ... Читать дальше »

Добавил: Василёк | Добавлено: | Просмотров:998 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Разделы новостей
Новости церковной жизни [150]
Новости приходов [27]
Иноверие [8]
В мире [95]
Россия [91]
Германия [6]
Культура [19]
Просто интересно [13]
Забавные новости [3]
Другое [30]
Форум
Активные темы:

Последние статьи
Кто на сайте
Всего: 1
Скоромимоходящие: 1
Пользователи: 0


Активность
за последние 15 мин.


Яндекс.Метрика Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

Детский фотограф, портретная фотография, интерьерная фотосъемка