Пятница, 19.04.2024, 21:09
 
Вы вошли как "дорогой гость"
Начало Регистрация Вход
Меню сайта

Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день. (Иоан.6:39)
Ссылки


Наш опрос
Как Вы узнали о нашем сайте?

Всего ответов: 360
Поиск

в православном интернете
ИСКОМОЕ.ru

по сайту


Главная » Другое

Раздел: Другое
Ученым удалось определить точные даты жизни Николая Угодника
МОСКВА, 30 мар — РИА Новости. Новое исследование жизни одного из самых почитаемых христианами святых Николая Чудотворца, которого также называют Николаем Угодником, позволило точно определить годы рождения и смерти святого, сообщил один из авторов исследования, агиограф Александр Бугаевский.

«Удалось точно выяснить, когда святитель Николай умер. Это 334 год, как теперь достоверно установлено в ходе сопоставления событий из древних текстов. Благодаря эксгумации мощей видно, что святитель Николай прожил около 75 лет. Следовательно, он родился в 260 году», — сообщил Бугаевский РИА Новости на презентации новой книги о святителе Николае.

В книге о святителе Николае «Добрый кормчий» изложены результаты работы Бугаевского и ученых из Греции, Италии, Болгарии, Польши, США и Германии. Также в ней опубликованы ранее не издававшиеся латинские и греческие рукописи, которые относятся к 8-9 веку.

Бугаевский сообщил, что работа над книгой продолжалась в течение четырех лет, причем особое ... Читать дальше »

Добавил: Stas | Добавлено: | Просмотров:1385 | Комментарии (0)

Раздел: Другое
Медведев: «В бедной стране пьянство не победить!» . Президент задумал новую антиалкогольную кампанию
В среду, в то время как многие сочинские туристы, как и полагается отдыхающим, баловали себя спиртными напитками, неподалеку, в президенской резиденции «Бочаров ручей» думали, как бороться с алкогольным недугом. Причем, не только на курортах, а по всей стране.

- Алкоголизм приобрел характер национального бедствия! - заявил, открывая совещание, Дмитрий Медведев. - В России на каждого человека, включая младенцев, приходится около 18 литров чистого алкоголя в год. Если это пересчитать на количество бутылок водки — дух захватывает! Больше нас не пьет никто!

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), если потребление алкоголя на душу населения превышает 8 литров в год, это представляет угрозу для здоровья нации. Каждый добавленный литр отнимает 11 месяцев жизни у мужчин и 4 месяца у женщин.

Кроме того, из-за повального российского пьянства распаются сотни тысяч семей. А по вине нетрезвых водителей только за шесть месяцев этого года случилось почти 5 тысяч Д ... Читать дальше »

Добавил: Василёк | Добавлено: | Просмотров:1108 | Комментарии (0)

Раздел: Другое
Патриарх Кирилл назвал голодомор общей трагедией
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал воспринимать голодомор как одну общую историческую трагедию как для русских, так и для украинцев. В качестве примера он рассказал о чуде, которое дало ему жизнь.

«Это (голодомор) общая беда всего народа, который в то время жил в одной стране», – сказал патриарх после посещения вместе с президентом Украины Виктором Ющенко памятника жертвам массового голода в Киеве.

«Этот мешок спас мою семью и дал возможность родиться мне»
Патриарх призвал всех верующих молиться о том, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась, а также «чтобы ничто из этих трагических событий нашей истории не полагалось бы в качестве преграды для братского общения».

Также патриарх выразил надежду, что голодомор и связанные с ним «трагические обстоятельства нашей истории» не будут способствовать развитию «братоненавистнической историософии».

«Голод, страшный голод, имевший совершенно конкретные политические причины и усугубленный еще и природными ... Читать дальше »

Добавил: Василёк | Добавлено: | Просмотров:1273 | Комментарии (0)

Раздел: Другое
Святейший Патриарх: Вина за грубость церковных служащих часто лежит на священнике
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал выпускников Сретенской семинарии быть примерами для других. В частности - не допускать хамства, которое порой имеет место в православных храмах и отпугивает людей от православия. Об этом сообщает Интерфакс-Религия.

"Мне приходилось разговаривать с людьми, которые всю свою веру потеряли только оттого, что, первый раз войдя в храм, они встретились с грубостью, злобой, раздражительностью", - сказал патриарх Кирилл в среду при вручении дипломов выпускникам Сретенской духовной семинарии в Москве.

По мнению предстоятеля Русской церкви, вина за грубость и невежество церковных служащих часто лежит на священнике, который "не умеет правильно жить и быть примером для других".

"Личный пример - это то, без чего священник не может нести служение", - подчеркнул патриарх.

Как отметил он, в наше время, "когда люди перестали верить словам, жизнь священника - постоянная проповедь делом".

Добавил: Василёк | Добавлено: | Просмотров:1189 | Комментарии (0)

Раздел: Другое
Исполнилось 15 лет телепередаче "Слово пастыря"
В мае этого года исполнилось 15 лет с тех пор, как программа "Слово пастыря" впервые вышла в телеэфир. Ее бессменным ведущим был Патриарх Московский всея Руси Кирилл, который, несмотря на занятость, продолжает и сегодня вести эту передачу.

"Программа "Слово пастыря" была и остается одним из важнейших просветительских и миссионерских проектов на нашем телевидении, - заявил журналистам глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда. - Появившись в эфире в начале девяностых годов, когда наша журналистика только училась говорить о православии, уделяя внимание преимущественно внешним проявлениям веры, эта программа стала своеобразным эталоном присутствия Церкви в медийном пространстве, на который и сегодня ориентируются многие как церковные, так и светские журналисты".

По мнению В.Легойды, еще более важным достижением передачи стало "установление живой связи между Церковью и обществом", сообщает ИНТЕРФАКС.

"Для многих людей эта программа стала подлинным откровением о ... Читать дальше »

Добавил: Василёк | Добавлено: | Просмотров:1199 | Комментарии (0)

Раздел: Другое
В Троице-Сергиевой Лавре прошел ХI съезд Российского клуба православных меценатов
Сергиев Посад, 1 декабря 2008 г.

ХI съезд Российского клуба православных меценатов прошел в Троице-Сергиевой Лавре. Депутат Государственной Думы России Сергей Бабурин предложил создавать в "спальных" районах российских городов православные храмы, передает ИТАР-ТАСС. Выступая 29 ноября на ХI съезде Российского клуба православных меценатов (РКПМ) в Троице-Сергиевой Лавре, он призвал предпринимателей "не останавливаться и идти туда, где пустота, где подростки не могут получить ни духовной поддержки, ни примера".

"Нужен храм, чтобы была община, был пастырь, тогда Россия возродится", - сказал депутат.

РКПМ осуществляет этот проект с начала этого года. Быстровозводимый малобюджетный храм из деревянных модулей, разработанных по специальной технологии РКПМ, уже поставлен в Кемерово. Сейчас такие храмы будут воздвигать в Москве, Минске и Киеве.

Еще один такой храм будет поставлен в Южно-Сахалинске, рассказал епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил. "Это будет иметь огромное ... Читать дальше »

Добавил: Василёк | Добавлено: | Просмотров:1238 | Комментарии (0)

Раздел: Другое
В российских поездах и самолетах решили ввести постное меню
В российских поездах и самолетах соблюдающим сорокадневный Рождественский пост, который начался в пятницу, будет предоставлена возможность выбора блюд из постного меню.

"У нас всегда во время постов вводится постное меню. Также в любой период пассажир может выбрать в меню вагона-ресторана вегетарианские и детские блюда", - заявили "Интерфакс-Религия" в пятницу в пресс-службе РЖД.

Среди предлагаемых блюд - постный суп, вареная картошка с луком и грибами, тушенная с грибами капуста, различные каши, большой выбор салатов, винегреты, лобио, свежие овощи и фрукты. Стоимость постного обеда будет составлять 100-150 рублей. Пассажиры бизнес-класса смогут по желанию заменить блюда обычного питания постными.

В свою очередь в "Аэрофлоте" отметили, что пассажир при заказе билета также "имеет возможность выбрать на свой вкус блюда по довольно широкому меню, в том числе и те, которые удовлетворяют требованиям поста".

Установление Рождественского поста (28 ноября - 6 января по новому ... Читать дальше »

Добавил: Василёк | Добавлено: | Просмотров:1255 | Комментарии (0)

Раздел: Другое
Нужны ли России православные дружины?
"Православные дружины по охране общественного порядка – это уже какая-то крайность", – заявил в интервью сайту Regions.ru настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище игумен Сергий (Рыбко), комментируя предложение замглавы ОВЦС МП протоиерея Всеволода Чаплина о создании в России православных народных дружин. "Охрана порядка – это прямая обязанность милиции. Зачем создавать еще одно государство в государстве? Здесь нужно исходить из принципа "Богу – Богово, а кесарю – кесарево", – полагает отец Сергий.

"Само собой разумеется, что священники не должны отказывать в исповеди милиционерам, если у них есть такая потребность, священники могут заниматься просветительской деятельностью в отделениях милиции и помогать в воспитании "трудной" молодежи. Взаимодействие Церкви с органами правопорядка в решении этих вопросов было бы очень эффективным", – считает священник.

Во многом согласен с такой точкой зрения и настоятель Михаило-Архангельской церкви г. Жуко ... Читать дальше »

Добавил: Василёк | Добавлено: | Просмотров:1198 | Комментарии (0)

1 2 3 4 »
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Разделы новостей
Новости церковной жизни [150]
Новости приходов [27]
Иноверие [8]
В мире [95]
Россия [91]
Германия [6]
Культура [19]
Просто интересно [13]
Забавные новости [3]
Другое [30]
Форум
Активные темы:

Последние статьи
Кто на сайте
Всего: 1
Скоромимоходящие: 1
Пользователи: 0


Активность
за последние 15 мин.


Яндекс.Метрика Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

Детский фотограф, портретная фотография, интерьерная фотосъемка