Четверг, 28.03.2024, 23:51
 
Вы вошли как "дорогой гость"
Начало Регистрация Вход
Меню сайта

Блаженны плачущие, ибо они утешатся. (Матф.5:4)
Ссылки


Наш опрос
Как Вы узнали о нашем сайте?

Всего ответов: 360
Поиск

в православном интернете
ИСКОМОЕ.ru

по сайту


Главная » Новости приходов

Раздел: Новости приходов
Сегодня годовщина массового расстрела нижегородского духовенства на Мочальном острове
В ночь с 17 на 18 августа 1918 года на острове Мочальном, расположенном на Волге напротив исторического центра Нижнего Новгорода, были расстреляны 15 монахов Оранского монастыря, его настоятель архимандрит Августин и настоятель церкви Казанской иконы Божией Матери Николай Орловский.

Остров Мочальный нижегородские чекисты использовали для расстрела православных священнослужителей и мирян, многие из которых в 2000 году были причислены к сонму новомучеников и исповедников российских.

Сайт Нижегородской епархии

18 / 08 / 2009

Добавил: Василёк | Добавлено: | Просмотров:1240 | Комментарии (0)

Раздел: Новости приходов
В половине школ Московской области изучаются религиозные дисциплины
Религиоведческие и культурологические учебные предметы, рассказывающие о религии, изучаются почти в половине школ Московской области, сообщает Благовест-инфо. Об этом рассказала в приветственном выступлении к участникам региональной конференции, проводимой в рамках Дней славянской письменности и культуры, министр образования в правительстве Московской области Лидия Антонова.

По словам руководителя образовательного ведомства одного из крупнейших по численности населения субъектов РФ, «занятия, в результате которых обучающиеся получают знания о духовно-нравственной культуре, преподаются как обязательная дисциплина, факультативно, как кружковые занятия и элективные курсы».

Говоря о предметах и учебных пособиях, которыми пользуются учащиеся региона, министр выделила курс «Духовное краеведение Подмосковья».

Методическое пособие по предмету разработала по согласованию с Координационным советом по взаимодействию с Крутицкой и Коломенской епархией Людмила Шевченко - доктор пед. нау ... Читать дальше »

Добавил: Василёк | Добавлено: | Просмотров:1151 | Комментарии (0)

Раздел: Новости приходов
Под Курском убит православный священник
Sun, 11 Jan 2009, 11:42


Под Курском убит священник - 50-летний иеромонах Ефрем, сообщает "Комсомольская правда".

Обвинение в зверском убийстве иеромонаха Ефрема предъявлено двум жителям Курской области, один из которых - школьник. Милиция подозревает, что эти двое в первых числах января жестоко расправились со священнослужителем в Рыльском районе.

Поздно вечером парни постучали в скит 50-летнего иеромонаха. Когда тот открыл дверь, потребовали у него денег или спиртного. Получив отказ, «гости» стали грязно ругаться. Когда священник сделал замечание, парни стали избивать его. Уже мертвого иеромонаха на следующий день нашел водитель. Ефрем лежал в своем скиту возле печки.

Сейчас оба подозреваемых в убийстве находятся в СИЗО.

Добавил: Василёк | Добавлено: | Просмотров:1271 | Комментарии (1)

Раздел: Новости приходов
Отец Евгений созывает всех Ирин… «ВКонтакт»

Уникальное явление - интернет-паломничество. То, что Церковь и глобальная паутина совместимы, доказал настоятель единственного в России храма Святой Ирины - отец Евгений Кочетков.

Он провел необычный эксперимент в деревне Волгово Волосовского района Ленинградской области - собрал «ВКонтакте» православных с именем Ирина, арендовал автобус и привез женщин на службу в одноименный храм.

Сегодня отец Евгений опять общается «ВКонтакте». Созывает Ирин. Нужно ответить на письма, пообщаться с теми, кто сейчас на сайте, и познакомиться с новыми участницами одноименной группы. Еще вчера Ирин «ВКонтакте» было 450, сегодня - 469. И это еще не предел. По самым приблизительным подсчетам отца Евгения, Ирин в Петербурге - где-то 200 тысяч.

Священник Ев ... Читать дальше »

Добавил: Василёк | Добавлено: | Просмотров:1848 | Комментарии (0)

Раздел: Новости приходов
Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Мюнхена
30 ноября в Неделю 24-ю по Пятидесятнице Предстоятель Русской Православной Церкви в сослужении архиереев и духовенства Московского Патриархата, Сербской и Русской Зарубежной Церкви совершил Божественную литургию в мюнхенском кафедральном соборе в честь Новомучеников и исповедников Российских.

Святейшему Патриарху Алексию, находящемуся в это время на отдыхе и лечении в Германии, сослужили настоятель собора архиепископ Берлинский и Германский Марк (РПЦЗ), епископ Штутгартский Агапит (РПЦЗ), представитель Сербской Православной Церкви епископ Западноевропейский Константин, архиепископ Берлинский и Германский Феофан, архиепископ Клинский Лонгин и епископ Венский и Австрийский Иларион.

На богослужении присутствовали представители Католической Церкви в Германии и Лютеранской Церкви, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

После Литургии настоятель собора епископ Марк обратился к Святейшему Патриарху со словом, в котором напомнил, что в прошлом году, когда Его Святейшество сов ... Читать дальше »

Добавил: Василёк | Добавлено: | Просмотров:1351 | Комментарии (0)

Раздел: Новости приходов
Сожжен дом проректора Ярославской духовной семинарии иеромонаха Серапиона (Митько)
Ярославль, 1 декабря 2008 г.

Неизвестные сожгли дотла дом руководителя миссионерского отдела Ярославской епархии, проректора Ярославской духовной семинарии иеромонаха Серапиона (Митько), сообщил "Интерфакс-Религия" сам священник, которому удалось спастись.

Преступление было совершено в пятницу вечером в селе Петрово Ярославского района близ областного центра. Отец Серапион в тот момент находился в приходском доме возле Петропавловского храма, настоятелем которого он является.

По словам священника, он услышал, как кто-то прошел на кухню, однако подумал, что это сотрудница храма, которая пришла готовит ужин. "Неожиданно погас свет, я почувствовал сильный запах серы, и дом практически сразу загорелся с трех сторон - через десять минут уже полыхала кровля", - рассказал отец Серапион.

Настоятелю удалось выбраться на улицу. Свое спасение он считает "чудом Божьим".

По словам священника, позже очевидцы рассказали ему, что видели на окраине села машину без номеров, в которой ... Читать дальше »

Добавил: Василёк | Добавлено: | Просмотров:1297 | Комментарии (0)

Раздел: Новости приходов
В московском храме Святителя Николая в Бирюлево произошел взрыв
Москва, 1 декабря 2008 г.

По факту взрыва в храме Святителя Николая в Бирюлево правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статьям "хулиганство" и "незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ".

"Установлено, что взрыв в храме произошел в результате срабатывания безоболочного самодельного взрывного устройства на основе смесевого взрывчатого вещества, помещенного в стеклянную трехлитровую банку, упакованного в полиэтиленовый пакет. Взрывотехники подтвердили информацию, что во взрывном устройстве не было поражающих элементов, которые обычно используют террористы-смертники", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Москвы.

Он уточнил, что мощность устройства составила около 50 г в тротиловом эквиваленте.

"Основной версией взрыва в храме остается хулиганская выходка двух подростков, которые около 18:20 в воскресенье вошли в церковь, поставили сумку справа от выхода и скрылись", - сообщил собеседник агентства.

При этом источник ... Читать дальше »

Добавил: Василёк | Добавлено: | Просмотров:1294 | Комментарии (0)

Раздел: Новости приходов
В Москве в результате разбойного нападения на часовню убита работавшая там женщина
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ возбудил уголовное дело по факту убийства в Москве служительницы часовни.

В храме-часовне в честь иконы Божией Матери "Утоли мои печали" при храме Покрова Пресвятой Богородицы обнаружено тело служительницы Т.Банниковой с признаками насильственной смерти, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКП.

По его данным, из помещения часовни похищены изделия из серебра (нательные кресты, цепочки, кольца) на общую сумму 16 821 рубль, а также денежные средства из ящиков для пожертвований.

Расследование уголовного дела продолжается

Добавил: Василёк | Добавлено: | Просмотров:1248 | Комментарии (0)

1 2 3 4 »
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Разделы новостей
Новости церковной жизни [150]
Новости приходов [27]
Иноверие [8]
В мире [95]
Россия [91]
Германия [6]
Культура [19]
Просто интересно [13]
Забавные новости [3]
Другое [30]
Форум
Активные темы:

Последние статьи
Кто на сайте
Всего: 1
Скоромимоходящие: 1
Пользователи: 0


Активность
за последние 15 мин.


Яндекс.Метрика Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

Детский фотограф, портретная фотография, интерьерная фотосъемка