Пятница, 19.04.2024, 21:05
 
Вы вошли как "дорогой гость"
Начало Регистрация Вход
Меню сайта

Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. (Иоан.14:23)
Ссылки


Наш опрос
Как Вы узнали о нашем сайте?

Всего ответов: 360
Поиск

в православном интернете
ИСКОМОЕ.ru

по сайту


Главная » Россия

Раздел: Россия
В Церкви надеются на покаяние Жириновского
Председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин назвал поведение лидера ЛДПР Владимира Жириновского, устроившего скандал в Госдуме в пятницу и оскорбившего парламентских журналистов, недостойным христианина.

Во время подхода к прессе в пятницу лидер либерал-демократов, известный эпатажными выходками, в ответ на вопрос журналистки МИА «Россия сегодня» по внешней политике начал выкрикивать оскорбления в ее адрес, а затем оскорблять и вступившихся за нее коллег. При этом он сопровождал свои слова пасхальным приветствием.

«Подобная вспышка гнева недостойна христианина, тем более в Великую пятницу и тем более, когда в приступе гнева имя Христа соединяется с разговором о том, что кто-то должен кого-то “жестко изнасиловать”, — сказал Чаплин РИА Новости.

Глава синодального отдела добавил, что “господин Жириновский — не глупый человек”, и выразил надежду, что “у него хватит ума и сов ... Читать дальше »
Добавил: Йориэ | Добавлено: | Просмотров:1070 | Комментарии (0)

Раздел: Россия
Михаил Ардов: Могила Ленина - колыбель человечества
В середине 60-х годов мы с моим крёстным отцом Александром Георгиевичем Габричевским шли по Моховой улице...
«Я помню, – говорил он мне. – Я шёл тут в январе 1924 года... Стояла длинная очередь к гробу Ленина, люди жгли костры и грелись... А вот тут, на здании Манежа, висел загадочный лозунг: «Могила Ленина – колыбель человечества»... Это я не понимаю, что такое...»

«Это не так уж трудно расшифровать, – отвечал я. – Я надеюсь, вы не станете мне возражать, если я скажу, что партия большевиков – пародия на церковь: съезды – это соборы, парады, демонстрации и митинги – ритуальные действа, чучело Ленина пародирует святые мощи и так далее... Так вот лозунг «Могила Ленина – колыбель человечества» – это такая же точно пародия на слова молитвы, обращённой к воскресшему Христу: «Гроб Твой – источник нашего Воскресения».

Помнится, в те времена шли мы с приятелем по улице и увидели такой плакат: «Дело Ленина – бессмертно». Я сказал тогда: «Вот с этим я согласен. В ... Читать дальше »
Добавил: Йориэ | Добавлено: | Просмотров:1320 | Комментарии (1)

Раздел: Россия
Проректор духовной академии поддержал исключение Кураева
Кураев был исключен из числа профессоров Московской духовной академии, в частности, в связи с тем, что "регулярно выступает в средствах массовой информации и в блогосфере с эпатажными публикациями, и что его деятельность в этих областях остается в ряде случаев скандальной и провокационной".
Проректор по учебной работе Московской духовной академии Михаил Иванов поддерживает решение Ученого совета МДА об исключении протодиакона Андрея Кураева из числа профессоров академии в связи с, как сказал Иванов РИА Новости, "эпатажными выступлениями отца Андрея".

Постановление об исключении Кураева из числа профессоров академии было принято в ходе заседания ученого совета МДА в понедельник. Кураев был исключен, в частности, в связи с тем, что "регулярно выступает в средствах массовой информации и в блогосфере с эпатажными публикациями и что его деятельность в этих областях остается в ряде случаев скандальной и провокационной".

По словам Иванова, он, ознакомившись с ... Читать дальше »
Добавил: Йориэ | Добавлено: | Просмотров:1072 | Комментарии (0)

Раздел: Россия
Предложено закрепить в Конституции РФ особую роль православия
Депутат Госдумы Елена Мизулина предложила написать в Конституции РФ, что православие является «основой национальной и культурной самобытности России». С соответствующим предложением Мизулина выступила на заседании депутатской группы в защиту христианских ценностей. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Как отмечается в сообщении, участники заседания поддержали предложение Елены Мизулиной. В числе прочих в обсуждении принимали участие депутаты от «Единой России» Сергей Железняк, Сергей Попов и Михаил Маркелов, а также коммунист Сергей Гаврилов.

В 2012 году записать в Конституцию положение о православии предлагал националист Сергей Бабурин. В пример он приводил Конституцию Грузии, в которой говорится об исключительной роли грузинской православной церкви в истории Грузии, но при этом провозглашается свобода религиозных убеждений и вероисповедания и независимость церкви от государства.

Сейчас в Конституции РФ ни одна религия не упомина ... Читать дальше »
Добавил: Йориэ | Добавлено: | Просмотров:952 | Комментарии (0)

Раздел: Россия
Легче лбом великую китайскую стену разрушить, чем нашу власть и бюрократию подвигнуть к решению насущных церковных проблем
Глава пресс-службы Украинской православной церкви Василий Анисимов в интервью "Интерфакс-Религия" прокомментировал недавний нашумевший эпизод с похищением киевских монахинь и подготовку к празднованию юбилея Крещения Руси.

- Василий Семенович, прежде всего вопрос об актуальном: история с похищением монахинь Покровского монастыря до сих пор остается без церковного комментария. Чем вы это объясняете?

- Необычностью ситуации, такое случилось впервые. Слава Богу, что все так закончилось. В том, что злоумышленники через три дня отпустили узниц, заслуга наместника лавры митрополита Павла, по горячим следам призвавшего молиться за их благополучное освобождение, милиции, которая энергично занялась поиском, арестовала подозреваемого, светской прессы, которая подняла шум. Было очевидно, что ни сокрыть, ни замять преступление не удастся, поэтому похитители-вымогатели предпочли от большего греха подальше отпустить монахинь. Арестованный - брат бывшего нардепа-ющенковца, с ... Читать дальше »
Добавил: Stas | Добавлено: | Просмотров:674 | Комментарии (0)

Раздел: Россия
В МИФИ заработала вызвавшая бурные споры кафедра теологии
Москва. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион прочитал в МИФИ первую лекцию в рамках спецкурса "История христианской мысли".

Таким образом, в ведущем вузе России, который готовит физиков-ядерщиков, начала свою работу кафедра теологии, чье появление вызвало в научном сообществе и СМИ горячие споры. Так, в июне около ста академиков и членкоров РАН написали в Минобрнауки письмо с требованием эту кафедру закрыть на том основании, что Россия - светское государство.

Между тем первая лекций в рамках спецкурса прошла при переполненном зале, некоторые даже стояли в проходах, рассказал корреспонденту "Интерфакс-Религия" в пятницу кандидат физико-математических наук и богословия иеромонах Родион (Ларионов).

"Поскольку спецкурс вызвал большой интерес во всем университете, администрация предоставила возможность свободного посещения этого курса всем желающим", - отметил собеседник агентства.

О ... Читать дальше »
Добавил: Stas | Добавлено: | Просмотров:599 | Комментарии (0)

Раздел: Россия
На Украине перевернулся автобус с российскими паломниками
На на 119 км трассы Киев – Чернигов - Новые Яриловичи между населенными пунктами Топчиивка-Красное (Черниговская обл.) перевернулся пассажирский автобус Scania, сообщили в субботу утром в пресс-служба МинЧС Украины, передает «Интерфакс». На нем в Почаевскую лавру ехали 43 жителя Великих Лук - 41 паломник, в основном, женщины в возрасте от 20 до 70 лет, и два водителя.
В результате ДТП 15 человек погибли, еще 15 получили травмы различной степени тяжести.

Как отмечается, ДТП произошло в 6.30 по московскому времени. Двигаясь из села Великие Луки, Псковской области, Российской Федерации в направлении Киева, водитель автобуса не справился с управлением, съехал на левую обочину и перевернулся.

Жертвами автокатастрофы стали 14 россиянок, 29 получили травмы.

Как позднее сообщили в МЧС России, «по неустановленным причинам, автобус пересек две сплошные линии, выехал на сторону встречного движения и перевернулся. При этом пассажиры с верхнего яруса ав ... Читать дальше »
Добавил: Йориэ | Добавлено: | Просмотров:881 | Комментарии (0)

Раздел: Россия
Байк в помощь
Более 700 байкеров со всей России отпраздновали открытие мотосезона. В этот раз ежегодный праздник прошел в защиту РПЦ и патриарха Кирилла.
Байкеры двинулись от главного столичного байк-центра «Sexton» на Нижних Мнёвниках к смотровой площадке на Воробьевых горах, где традиционно проходит байк-слет. Возглавлял колонну «главный кортеж». В нем в сопровождении гаишников, которые тоже были на байках, ехал глава «Ночных волков» Александр Залдостанов (более известный как Хирург) и его замы по разным областям.

«Это мотопробег в защиту патриарха от бесноватых, которые оскверняют наши храмы, а потом сидят яйцеголовые, умники и стараются подвести под это философскую базу, увидеть тайный смысл», — пояснил «МК» глава «Ночных волков» Александр Залдостанов. «За демократию они борются! Не нравится им патриарх, а »Пусси" нравятся! Я бы их выпорол и отправил гулять дальше", — посетовал он. Впрочем, глава байк-клуба признался: судьбой Pussy Riot не особо интересуется, но если те сидят ... Читать дальше »
Добавил: Йориэ | Добавлено: | Просмотров:946 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 11 12 »
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Разделы новостей
Новости церковной жизни [150]
Новости приходов [27]
Иноверие [8]
В мире [95]
Россия [91]
Германия [6]
Культура [19]
Просто интересно [13]
Забавные новости [3]
Другое [30]
Форум
Активные темы:

Последние статьи
Кто на сайте
Всего: 1
Скоромимоходящие: 1
Пользователи: 0


Активность
за последние 15 мин.


Яндекс.Метрика Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

Детский фотограф, портретная фотография, интерьерная фотосъемка