Понедельник, 29.04.2024, 17:55
 
Вы вошли как "дорогой гость"
Начало Регистрация Вход
Меню сайта

Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. (Матф.5:5)
Ссылки


Наш опрос
Как Вы узнали о нашем сайте?

Всего ответов: 360
Поиск

в православном интернете
ИСКОМОЕ.ru

по сайту


Главная » Новости приходов

Раздел: Новости приходов
В Ясенево начато строительство храма-памятника российским воинам
В московском районе Ясенево на месте возведения храма-памятника российским воинам, погибшим в вооруженных конфликтах, воздвигнут памятный крест, освящены колокола на звоннице и территория застройки.

Торжественный молебен и чин освящения совершил патриарший викарий архиепископ Истринский Арсений, сообщили "Интерфакс-Религия" в оргкомитете по строительству церкви.

"Строящийся на пожертвования простых людей храм-памятник воинам, погибшим в вооруженных конфликтах последних десятилетий, станет не только воплощением народной памяти о них, но и реальной духовной опорой для их семей", - сказал собеседник агентства.

Строительство храма Покрова Пресвятой Богородицы началось 21 сентября. Он сможет одновременно вместить 800 человек. В этой церкви ежедневно будут читаться молитвы о погибших воинах и о здравии тех, кто сегодня выполняет свой долг перед Родиной.

В оргкомитете напомнили, что на Руси испокон веков строились храмы-памятники в честь погибших воинов, и призвали верующих вн ... Читать дальше »

Добавил: Василёк | Добавлено: | Просмотров:943 | Комментарии (0)

Раздел: Новости приходов
Ковчег с мощами новгородских святых похищен из Донского монастыря
Москва, 12 ноября 2008 г.

Ковчег с мощами новгородских святых был украден из главного собора Донского монастыря Москвы, сообщили "Интерфакс-Религия" в обители.

"Для нас это было целое потрясение. Как это можно - украсть мощи! Мы даже сначала не поверили такому кощунству!" - отметил насельник монастыря.

По его словам, "может быть, кража была совершена после службы, когда народ уходит, людей в храме мало".

Как в свою очередь сообщил агентству источник в правоохранительных органах, преступление произошло в период с 21:00 5 ноября до 06:30 6 ноября, однако о нем стало известно только накануне, когда насельники монастыря написали заявление в милицию.

По факту возбуждено уголовное дело, ведется розыск преступников.

Добавил: Жукабра | Добавлено: | Просмотров:916 | Комментарии (1)

Раздел: Новости приходов
Неизвестные разобрали на кирпич храм в Ивановской области
В деревне Комарово Заволжского района Ивановской области неизвестные разобрали на кирпич двухэтажный православный храм. Об этом 6 ноября сообщили в Иваново-Вознесенской епархии.

Как пояснили в пресс-службе епархии, храм Воскресения Христова был построен помещицей Варварой Полозовой в 1809 году, закрыт в 30-е годы. До 1988 года в нем размещалась спецшкола для детей с ограниченными возможностями. В начале 90-х годов поднимался вопрос о возобновлении богослужений, однако своего разрешения не получил.

До последнего времени здание оставалось крепким. Об этом свидетельствует его фотофиксация, проведенная летом информационно-аналитическим отделом Иваново-Вознесенского епархиального управления.

В начале октября храм был разобран на кирпич неизвестными лицами, от двухэтажного здания осталась небольшая часть стен и фундамент.

Добавил: Василёк | Добавлено: | Просмотров:855 | Комментарии (0)

Раздел: Новости приходов
Вечер памяти протоиерея Валентина Амфитеатрова пройдет в храме Христа Спасителя
19 ноября 2008 года в музее Храма Христа Спасителя в 18:00 состоится вечер памяти известного московского священника протоиерея Валентина Амфитеатрова, великого проповедника, старца и подвижника благочестия, которого высоко чтил сам св. Иоанн Крондшатский, 100-летие со дня кончины которого исполняется в этом году.

На вечере будут присутствовать родственники отца Валентина, в том числе, его правнучка - Евгения Николаевна Викторова, передает ИТАР-ТАСС.

Со словом на вечере выступит настоятель московского храма Сошествия Святого Духа игумен Сергий (Рыбко) и др.

Протоиерей Валентин Амфитеатров родился 1 сентября (по старому стилю) 1836 года в селе Высоком Орловской губернии. Он происходил из известного священнического рода, давшего русской Церкви таких видных иерархов, как митрополит Киевский Филарет и архиепископ Казанский Антоний.

В 1860 году после окончания Духовной семинарии в Москве и Московской духовной академии (1860) Валентин Амфитеатров был рукоположен в иерея и полу ... Читать дальше »

Добавил: Василёк | Добавлено: | Просмотров:1000 | Комментарии (0)

Раздел: Новости приходов
НОВЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ ОСВЯЩЕН В ЧЕЧНЕ
26 октября архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан совершил архипастырскую поездку в Чеченскую республику.



Центральным событием визита стало освящение вновь построенного храма во имя святого благоверного великого князя Димитрия Донского в пригороде Грозного Ханкале. Храм построен в расположении объединенной группировки войск за два года. Сегодня здесь все готово к совершению богослужений, сообщает сайт Ставропольской епархии. Настоятелем нового храма указом архиепископа Феофана назначен иеромонах Аркадий (Мамай).

Первую Божественную литургию и чин освящения храма совершили архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан и архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной семинарии. Архиереям сослужили священнослужители из Ставрополя и Владикавказа, а также благочинный православных церквей Чеченской республики игумен Варлаам (Пономарев). За богослужением молились военнослужащие – от ... Читать дальше »

Добавил: Василёк | Добавлено: | Просмотров:826 | Комментарии (0)

Раздел: Новости приходов
ХРАМ В ЧЕСТЬ ПОКРОВИТЕЛЬНИЦЫ РАКЕТНЫХ ВОЙСК СООРУЖЕН НА БЕРЕГУ ЛЕДОВИТОГО ОКЕАНА

Архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон совершил 13 сентября чин великого освящения храма святой Великомученицы Варвары в селе Минькино (Мурманская область), сообщает "Православие на Северной Земле".

Новый храм построен прямо на берегу Кольского залива и по архитектурному стилю схож с Владимирской церковью соседнего поселка Мурмаши: деревянные фасады, небесно-синяя кровля, золотые купола, колокольня с пятью колоколами. Все верующие христиане, живущие в селах Минькино, Абрам мысе, Дровяном и др. могут отныне получить духовную помощь и окормление в новой церкви Великомученицы Варвары, которая является еще и покровительницей Российских Ракетных войск стратегического назначения.

Необычен тот факт, что общины в селе еще нет. Вся инициатива ... Читать дальше »

Добавил: Василёк | Добавлено: | Просмотров:866 | Комментарии (0)

Раздел: Новости приходов
МОЩИ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ПРОТОИРЕЯ МИХАИЛА ТИХОНИЦКОГО ОБРЕТЕНЫ В ВЯТСКОЙ ЕПАРХИИ
Накануне 90-летия со дня мученической кончины протоирея Михаила Тихоницкого в г. Орлове Кировской области (Вятская епархия) 16 сентября обретены его святые мощи.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и во исполнение распоряжения митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа 8 сентября 2008 года на кладбище г. Орлова были обретены мощи священномученика протоиерея Михаила Тихоницкого, настоятеля Казанско-Богородицкого собора, расстрелянного 7 (20) сентября 1918 года в дни «красного террора», сообщает Седмица.Ru.

Исследование захоронения полностью подтвердило церковное предание о том, что 72-летний старец был убит богоборцами и погребен на месте своей мученической кончины в яме, которую, возможно, его заставили выкопать собственными руками. На месте погребения обнаружена пуля, оборвавшая его земную жизнь, и нагрудные иконки, которые сжимала его рука в минуту последней молитвы.

В день обретения святые мощи отца Михаила были перенесены в церковь ... Читать дальше »

Добавил: Василёк | Добавлено: | Просмотров:895 | Комментарии (0)

Раздел: Новости приходов
ДАНИЛОВСКИЕ КОЛОКОЛА ВЕРНУЛИСЬ В РОДНУЮ ОБИТЕЛЬ
Ансамбль даниловских колоколов, возвращающийся из США на Родину, торжественно встречали 10 сентября в Москве. «Сегодня совершается великое событие – даниловские колокола вернулись в свой родной дом», - так сказал журналистам наместник московского Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов). Наместник возглавил крестный ход, который вышел от стен обители на площадь Серпуховской заставы, куда прибыл огромный тягач, тянущий за собой платформу с колоколами, сообщает Благовест-инфо.

Встретив долгожданную реликвию, крестный ход, к которому присоединились верующие, направился к воротам Данилова монастыря. Здесь их встретили колокольным звоном: звонарь на колокольне звонил в те колокола, которые скоро уступят место своим исконным собратьям. Не обошлось без неожиданностей: платформа с колоколами оказалась столь тяжелой (самый большой из 17 колоколов весит 12 т), что брусчатка на въезде в обитель не выдержала, образовался небольшой провал, который тут же завалили каменными плитами, п ... Читать дальше »

Добавил: Василёк | Добавлено: | Просмотров:890 | Комментарии (1)

« 1 2 3 4 »
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Разделы новостей
Новости церковной жизни [150]
Новости приходов [27]
Иноверие [8]
В мире [95]
Россия [91]
Германия [6]
Культура [19]
Просто интересно [13]
Забавные новости [3]
Другое [30]
Форум
Активные темы:

Последние статьи
Кто на сайте
Всего: 1
Скоромимоходящие: 1
Пользователи: 0


Активность
за последние 15 мин.


Яндекс.Метрика Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

Детский фотограф, портретная фотография, интерьерная фотосъемка