Сайт     Статьи     Фото     Библиотека     Регистрация     Вход Православный форум 'Братия и сестры'

[ Новые сообщения · Правила форума · ] Текущая дата: Вторник, 19.03.2024, 12:19
Вы вошли как дорогой гость

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. (Матф.5:11)



Братия и сестры, кто может и хочет помолиться о воинах Новороссии.

Эта молитва читалась в храмах во время Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов:

Господи Боже сил, Боже спасения нашего, Боже, творяй чудеса един. Призри в милости и щедротах на смиренныя рабы Твоя и человеколюбно услыши и помилуй нас: се бо врази наши собрашася на ны, во еже погубити нас и разорити святыни наша. Помози нам, Боже Спасителю наш, и избави нас, славы ради имене Твоего, и да приложатся к нам словеса, реченная Моисеем к людем Израильским: дерзайте, стойте и узрите спасение от Господа, Господь бо поборет по нас. Ей, Господи Боже, Спасителю наш, крепосте, и упование, и заступление наше, не помяни беззаконий и неправд людей Твоих и не отвратися от нас гневом Своим, но в милости и щедротах Твоих посети смиренныя рабы Твоя, ко Твоему благоутробию припадающия: возстани в помощь нашу и подаждь воинству нашему о имене Твоем победити; а имже судил еси положити на брани души своя, тем прости согрешения их, и в день праведнаго воздаяния Твоего воздай венцы нетления. Ты бо еси заступление, и победа, и спасение уповающим на Тя и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Далее текст взят у summer56

I


О нашей молитве по соглашению.

Монахи Святой Горы.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Возлюбленные братия и сестры во Христе Иисусе, молившиеся вместе нами весь этот год "по соглашению" за воинов Новороссии и за весь страждущий и гонимый русский народ, - мир вам и Божие благословение со Святой Горы Афонской.

Друзья, как мы с вами видим, ситуация в настоящий момент сложилась двойственная, неопределенная, "подвисшая". Слава Богу и святым его, безжалостный враг наш был остановлен и отчасти отброшен от русских городов Донбасса: Луганска, Донецка, Снежного, Дебальцево, Новоазовска... от больших и малых сел и казачьих станиц. Посланные киевскими милитаристами войска и наемники не смогли "навалом" одолеть нас, стереть в порошок, выжечь каленым железом, как бы им этого ни хотелось, и это несомненно - наша большая общая Победа, значение которой невозможно умалить.

К сожалению, эта Победа далась большой кровью. Свыше десяти тысяч защитников Донбасса и мирных жителей заплатили самую дорогую цену за право жить на своей земле, обильно политой кровью и потом их отцов и дедов. В жестоких боях погибли, часто геройски, самые лучшие из нас, самые отзывчивые, самые добрые люди. А сколько раненых, сколько искалеченных! Сколько людей лишилось родного жилища и любимой работы, сколько "пропало без вести" - стали жертвами военных преступников, карателей, насильников и мародеров! Скольких настигла преждевременная смерть от горя, болезней, недоедания! К сожалению, больше всего пострадали самые слабые, самые беззащитные из нас: старики-пенсионеры, дети, молодые девушки, инвалиды и просто больные люди, сироты, бездомные...

Возлюбленные, некоторые люди, не прочувствовавшие всей остроты ситуации, упрекали нас в том, что мы "благословляем братоубийственную войну". Нет, - отвечаем мы им. - Но войну оборонительную, войну русского народа за свое святое право жить так, как он жил веками на своей, русской, земле в своих, русских, городах и станицах, за право говорить на своем, русском, языке, исповедовать свою, "русскую", веру, изучать свою, русскую, историю, читать русских поэтов и писателей, чтить русских воинов-победителей. Мы полагаем, что достоин всякого благословения русский, как и любой другой, народ, отстаивающий свою собственную идентичность, свою само-бытность, свой "цивилизационный код", перед лицом иноземных захватчиков-интервентов (а речь сегодня идет об интервенции уже не только ментальной, но и физической). Сами бойцы говорят так: "Террористы и сепаратисты объявили нас террористами и сепаратистами. Нас мучают и убивают, лишь за то, что мы думаем иначе. Пусть они прекратят убивать нас, бомбить наши дома и угрожать нашим семьям, чтобы мы могли вернуться к мирной жизни".

Возлюбленные, мы вместе с вами молились, вместе следили за развитием событий. К сожалению, первые успехи наших воинов в отражении вражеского натиска развить не удалось. К нашей великой боли, контрнаступление было остановлено сильными мiра сего; лидерам народного восстания были навязаны невыгодные договоренности. Далее мы с вами были свидетелями целого ряда подлых предательств в нашем тылу: убийств, арестов, отстранения от командования главных действующих лиц донецкого ополчения - всех тех, кто не побоялся встать в первые ряды народного сопротивления преступному нацистскому режиму. К сожалению, сегодня нет в числе командующих И. Стрелкова, И. Безлера, В. Болотова, С. Петровского... были подло убиты из засады А. Беднов, В. Пинежанин, Е. Ищенко... Вечная память во Христе им и всем павшим воинам!

Увы, в настоящее время положение вещей только ухудшается. Ополчение по всей линии фронта подвергается постоянным артобстрелам без права на адекватный ответ. В некоторых частях падает боевой дух и дисциплина, происходит моральное разложение. Кроме того, по-прежнему продолжают страдать мирные жители. Виной этому не только безнаказанно проводимый карательными войсками артиллерийский терроризм (!), но и экономическая блокада Донбасса. Введенная преступным русофобским режимом, эта блокада во многом поддерживается и с другой стороны - вроде бы дружественной русскому народу Российской Федерации, - что не может не вызывать по меньшей мере недоумение...

Сегодня русские люди в русских же городах: Мариуполе, Одессе, Николаеве, Запорожье, Днепропетровске, Харькове и многих других - подвергаются репрессиям, в том числе тюремному заключению, избиениям и пыткам за инакомыслие, за любую попытку отстоять или даже просто как-то выразить свою русскость! Насильственная "украинизация" касается всех возрастов - от взрослых до самых маленьких. После распада нашей большой Родины прошло лишь двадцать с небольшим лет. Но за столь короткий срок мы с вами стали невольными свидетелями небывалого психологического и физического давления, которому подверглись русские люди, еще в начале девяностых годов прошлого века проживавшие на территории УССР, и вдруг оказавшиеся подданными "Незалежной Украины". Правительство этого новорожденного государства решило сделать ставку на национализм самого крайнего русофобского толка, идейная база которого разрабатывалась в специальных "украинских" центрах в Австро-Венгрии, США и Германии на протяжении всего XX века. И как мы увидели, для многих граждан этого нового образования платой за относительно комфортную жизнь и рост по служебной "лестнице" стал отказ от русской идентичности и переоблачение в "украинца" (так же и в других бывших советских окраинах откуда ни возьмись появились принципиально не-русские "прибалты", "белорусы" и т. д.), а закончилось все это - как, очевидно, и планировалось "социальными инженерами" - нынешней трагедией, братоубийственной войной и разрухой.

Оговоримся, что, допуская наименование "украинцы" для жителей исторической Малороссии - бывших окраинных земель Российской Империи (но не для жителей Слобожанщины или Донбасса), мы никак не можем согласиться с "украинством" как ложной идентичностью, искусно созданной западными политтехнологами "конфигурацией" из либеральных идеологем и псевдоисторических фантазий (где за основу были взяты домыслы Грушевского), - созданной с одной-единственной целью: выделения из части малороссов и великороссов, а также галичан, некой новой "политической нации", совершенно чуждой и даже враждебной русскому народу, русскому духу, русской идентичности, русской вере. Тем более, мы не можем примириться с идеями украинского фашизма (основным идеологом которого явился небезызвестный Донцов). Мы с прискорбием наблюдаем, как в лоне самой Русской Церкви на Украине (УПЦ МП) набирают силу центробежные тенденции и как некоторые "украинствуюшие" пастыри призывают и здесь к отделению и "самостийности" (по-своему они правы, ведь "украинство" никак не сочетается с Православием, и самые первые сознательные "украинцы", преклоняясь перед Ватиканом и папой, решительно отвергали православную "русскую" веру, называя ее "москальской"). Эти "ревнители" совершенно не помнят или не хотят помнить о том, как из православного сербского народа аналогичным образом - при непосредственном участии Ватикана - были выделены "хорваты", и о том, что за этим последовало: кровопролитных междоусобицах, продолжавшихся из века в век, вплоть до наших дней! Естественно, представители униатской "церкви" и последователи секты Денисенко в своем "украинстве" заходят еще дальше, и некоторые их заявления носят уже откровенно фашистский характер... Итак, мы видим, как безбожный еретический Запад в который раз, преступая наши границы, ругается над нашими святынями. А наши главные святыни - это не столько храмы и памятники, сколько людские души, за которые идет невидимая брань с силами тьмы.

Возлюбленные, на фоне разыгравшейся трагедии нас глубоко опечаливает позорное бездействие тех, кто, по идее, должен был бы оберегать и защищать русских людей, всех и каждого в отдельности, где бы они не находились. Назовем вещи своими именами: правительство РФ совершило предательство интересов нашего народа, пойдя на ряд преступных компромиссов с захватившими с помощью незаконных вооруженных формирований власть "майдановцами". После некоторых колебаний оно объявило вчерашних воров и рэкетиров, а сегодняшних убийц, мародеров, мучителей русских людей и хулителей России - своими "партнерами", а созданный ими карательный экспедиционный корпус - нейтрально, "силовиками". Причины этого предательства, увы, ни для кого не являются тайной: экономические интересы РФ и ее крупнейших корпораций были поставлены выше всех остальных интересов... Мы видим, что обещания помощи и защиты нашим соотечественникам, находящимся по ту сторону проведенных чьей-то безжалостной рукой границ, оказались лишь обещаниями: проект, предполагавший создание русской государственности на землях Западной Руси, был "заморожен", а миллионы русских на территории абсолютно враждебного им государства "Украины", по сути, - оставлены "на съедение" местным манкуртам-националистам, иванам, не помнящим родства, но кипящим звериной ненавистью ко всему "русскому"..

Мы видим теперь, что это преступное и позорное соглашательство, однако же, не достигло цели (что, впрочем, было известно заранее). Подавление всякого инакомыслия, включая запугивание, многочисленные аресты и настоящие зверства по отношению к мирному русскому населению, продолжаются, агрессия "украинства" ничуть не ослабевает. Украинский милитаризм только набирает обороты, неофашистское государство собирается с силами, закупает новую военную технику, привлекает новых ландскнехтов... Возлюбленные, необъявленная война идет полным ходом, и нам с вами ни в коем случае нельзя расслабляться: так или иначе, она касается или коснется каждого из нас. Особенно собранными, отмобилизованными следует быть жителям Донбасса - русской Украины: слишком многому научил всех нас печальный пример уничтожения Украины сербской, по сути, тем же самым стародавним и непримиримым нашим противником. Так же, как среди хорватов, с неописуемой жестокостью "зачистивших" сербское население "Краины", основную ударную силу составили прямые потомки и духовные наследники фашистов-усташей, так и сегодня уже против русских украинцев воюют прямые потомки и наследники духовных братьев усташей, "бандеровцев" (УПА). Тех самых "украинских патриотов", устроивших в 1943 году жесточайший геноцид польского населения Украины, жертвами которого стали более ста тысяч мирных жителей (в том числе не менее 75 православных священников-"москвофилов"), печально известную "волынскую резню".

Друзья, разве можем мы в таких условиях оставить нашу молитву? Ответ может быть только одним: Нет - напротив, ее необходимо усугубить. В нашей коленопреклоненной молитве нуждаются все русские воины, на передней линии фронта и в тылу: танкисты и артиллеристы, разведчики и корректировщики огня, зенитчики, саперы и связисты, врачи и медсестры, водители транспорта...

В нашей горячей молитве нуждается весь страждущий русский народ Западной Руси: все сущие в болезни и печалях, бедах и скорбях, обстояниях и пленениях, темницах и заточениях, и особенно - гонимые безбожниками и еретиками за исповедание "русской" православной Веры, за свою русскость. Все обездоленные русские люди, стонущие под гнетом безбожного оккупационного правительства. Да избавит их Господь от сомнительных благ "украинства" и из лап украинских "цивилизаторов"!

Наконец, в слезной молитве нуждается весь наш народ, "самый большой разделенный народ в мире", сегодня находящийся - без всякого преувеличения - на грани жизни и смерти. Возлюбленные, еще никогда русскому народу столь не грозила опасность рассредоточения и исчезновения из мировой истории. С болью в сердце мы наблюдаем, как наш народ буквально вымирает, как в количественном, так и в качественном отношении. С каждым годом ухудшается "демографическая" ситуация (некоторое выравнивание статистических показателей происходит в основном за счет малых народностей и наплыва мигрантов), наши потери с начала 90-х уже превысили 10 миллионов человек! Многие, оказавшись подданными новообразованных государств, где тон задают инородцы ("прибалтийцы", "казахи" и прочие "украинцы"), вынужденно или добровольно ассимилируются с этими новыми политическими нациями, перестают осознавать себя русскими, утрачивают нашу православную веру. Другие - становятся "общечеловеками", простыми "потребителями" в условиях глобализированного Мiра: для таких слово "Родина", "родители", "самопожертвование" - лишь пустой звук (о Боге и не вспоминают!). Третьи - вовсе теряют человеческий облик. Быть русским сегодня не на словах, а на деле и в духе - настоящее исповедничество. Господь наш Иисус Христос да укрепит всех нас в вере православной, да прибавит мужества и бодрости духовной!

Не забудем помянуть в молитве нашей и власть имущих - да вразумит их Господь, а также врагов наших, да умягчатся сердца и да откроются глаза их. Не забудем и о том, что наша вера и наша молитва без соответствующих дел мертвы: будем помогать друг другу, особенно нуждающимся в материальной помощи жителям разоренных войной окраин.

В молитве призываем нашу общую Заступницу, Богородицу и Приснодеву Марию, а также всех святых, в земле Российской и горе Афонской просиявших: святителей, мучеников, преподобных, юродивых, праведников и исповедников, блаженных князей и воинов, жизней своих не пожалевших положить за други своя, - включая тех святых подвижников, кто остался неизвестен людям, но известен Богу и Спасу душ наших. Верим, что с Божьей помощью повисшая над нами ночь, повергающая многих добрых и порядочных людей в уныние, малодушие и даже отчаяние, пройдет, мгла и морок, пришедшие с Запада и затмившие наше небо, рассеются. И на горизонте забрезжит заря Новой и Великой России. Где все русские люди смогут жить в мире и благоденствии, во всяком благочестии и чистоте. Аминь.

Писано на Святой Горе в День Вознесения Господня 7 (20) мая 2015 года.


P.S. от summer56: О том, как можно присоединиться к молитве по соглашению, читайте здесь:

http://summer56.livejournal.com/136739.html


 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
"Братия и сестры" Православный форум » Основной раздел » Хочу поделиться » Миражи
Миражи
sergДата: Пятница, 07.08.2015, 23:49 | Сообщение № 1
Вы когда-нибудь гонялись за миражами? Идёшь по пустыне, изнемогаешь от жажды — и вдруг впереди оазис. И совсем близко. Ускоряешь шаг, несмотря на жару, бежишь. А он вдруг исчезает. Или появляется в другом месте. Уже понимаешь неладное, но всё равно бежишь к нему. А он опять в другом месте. И опять бежишь. И жажда от этого только усиливается...

Вот посмотрел один старый фильм — «Древо желания» Тенгиза Абуладзе. Спору нет, фильм яркий, красочный, и с непростым сюжетом. Видел я его уже раньше, но повторное впечатление оказалось довольно мощным. Два дня не мог успокоиться. Зацепил один момент, который не слишком понял из фильма. Пересмотрел фрагмент — всё равно не понял. Решил поискать рецензию в интернете. Нету. Тогда решил поискать книгу, на основе которой был этот фильм снят. Было несколько разных изданий с нужным рассказом — но текста в сети не нашлось. Сканированной копии тоже. Поменял ключевые слова — нету. Поменял поисковик — безрезультатно. Можно заказать бумажный экземпляр в книжном магазине — но кто его сейчас в Донецк привезёт? А всё равно хочется найти текст... будто там что-то важное для меня скрыто. Снова продолжаю рыться в интернете, уже понимаю что в сети её нет, но вдруг пропустил, вдруг где-то есть... Работу почти бросил, так эта мысль мною завладела. В файлообменные сети заглянул. Потом — в электронный каталог местной библиотеки. Там тоже нет. На рынок выбрался у старьёвщиков поискать, может завалялась у кого... тоже нет. В конце концов нашёл в сети её текст на грузинском языке, скормил переводчику Google. Понял процентов 30. А в результате — разочарование. Там нет того что я надеялся найти, я гонялся за миражом... Уверен, что нет. И всё равно надежда какая-то остаётся...

А я и не подозревал, что во мне живёт такая мощная сила, которая вот так запросто может едва ли не полностью подчинить меня себе на несколько дней.

P. S. Автор книги — Георгий Леонидзе. Название - «Волшебное дерево», или «Древо желания», или «Избранное». Нужная новелла называется «Марита».


Serg
ГугняДата: Суббота, 08.08.2015, 13:27 | Сообщение № 2
Про миражи-то понятно.
Цитата serg ()
А я и не подозревал, что во мне живёт такая мощная сила, которая вот так запросто может едва ли не полностью подчинить меня себе на несколько дней.

Любая страсть владеет такой силой.
Книгу такую не читала...
Читаю сейчас Лихачёва "Заветное". Меня всегда привлекает ёмкость его краткости.
sergДата: Воскресенье, 09.08.2015, 12:15 | Сообщение № 3
Цитата Гугня ()
Любая страсть владеет такой силой.
Понятно. Ну что ж, будем знать...


Serg
ГугняДата: Воскресенье, 09.08.2015, 13:16 | Сообщение № 4
serg, я тебя не обидела? Может я сильно обобщила. Ведь и я, когда хочу чего-то добиться, сделать, узнать, то и силы появляются и препятствия преодолеваются. А потом либо хороший результат либо разочарование.

Возможно я неправильно выбрала термин. А про миражи, часто бывает нечто призрачным, ненастоящим, то к чему мы стремимся, возможно не обращая внимания на главное, и обманываемся порой с охотой.

Это моё мнение,а может быть и настроение нынешнее...


Отредактировано Гугня - Воскресенье, 09.08.2015, 13:22
sergДата: Воскресенье, 09.08.2015, 16:56 | Сообщение № 5
Цитата Гугня ()
serg, я тебя не обидела?
Нет.
Цитата Гугня ()
Ведь и я, когда хочу чего-то добиться, сделать, узнать, то и силы появляются и препятствия преодолеваются.
Ну да. Если бы сразу нашёл - сразу бы и успокоился. А как нет - значит надо удвоить усилия. И так несколько раз. Я не ожидал, что эта цель мною настолько владеет.


Serg
АришаДата: Воскресенье, 09.08.2015, 22:19 | Сообщение № 6
serg, мне кажется, что у каждого человека бывают такие моменты, когда хочется добиться желаемого любым путём. Иногда просто в голове засядет мысль и не выбить её никак.У меня часто бывает, что забуду чью-то фамилию или не могу вспомнить, где я этого человека видела, или фрагмент из книги всплывёт, а что за книга, хоть убейте не помню.
Хуже всего, когда что-то злое овладевает, обидна мощнейшая, например, и хочется до дрожи отомстить. Еле научилась справляться с этими чувствами. А насчёт воспоминаний... как-то целый день вспоминала сорт селёдки на букву "к", а оказалось, что это "иваси".


В начале было Слово
sergДата: Понедельник, 10.08.2015, 11:38 | Сообщение № 7
Цитата Ариша ()
мне кажется, что у каждого человека бывают такие моменты, когда хочется добиться желаемого любым путём.
Наверное, в таких случаях всегда есть серьёзный мотив. У меня он точно есть.

Цитата Ариша ()
Иногда просто в голове засядет мысль и не выбить её никак.
Может, и здесь мотив есть? Для чего-то нужна эта мысль?

Цитата Ариша ()
Хуже всего, когда что-то злое овладевает, обидна мощнейшая, например, и хочется до дрожи отомстить. Еле научилась справляться с этими чувствами.
Справляться? А как?
В том-то и дело, что эти чувства можно просто куда-то задвинуть, и при этом думать что справился. Это проще всего. Но они всё равно действуют, и точно также продолжают влиять на моё поведение. Разница лишь в том, что теперь я не знаю, что они есть.


Serg
ГугняДата: Понедельник, 10.08.2015, 14:27 | Сообщение № 8
serg, не секрет, что внутренне отражает внешнее. И не секрет, что через внешнее можно попытаться изменить внутреннее. Скорее всего я не понимаю, что тебя волнует. Но у меня такое состояние метания, я просто не узнаю себя. Так сложилось, что три месяца безвыездно у меня две внучки. Мне многие помогают, но я вымоталась и физически и эмоциоанально. Некая пружина распрямилась. Я превратилась в бабушку "рыкающую аки лев", мой рот извергает такие фразы, за которые мне будет стыдно до конца моих дней, но остановиться не могу. Я пугаю детей своим ужасным злобным видом!
А так хочется быть ласковой, мудрой, доброй бабушкой с печёными пирожками. Бедные мои внучки В пятницу к нам приедет дочка с третьей, так и не придумали ещё имя. А потом в середине сентября приедет их папа на две недели. Уж потом они уедут от нас.
Знаю, как мне будет их всех не хватать, будет тяжело от воспоминаний, что много кричала, сердилась, строжилась Я хотела написать это у себя в странице. Но уж вылилось здесь
Цитата Ариша ()
А насчёт воспоминаний... как-то целый день вспоминала сорт селёдки на букву "к", а оказалось, что это "иваси".

Сразу вспомнился рассказ "Лошадиная фамилия" может быть и другое название


Отредактировано Гугня - Понедельник, 10.08.2015, 15:52
АришаДата: Понедельник, 10.08.2015, 22:42 | Сообщение № 9
serg, нет, я правда научилась справляться. Я сразу вспоминаю, кого я обидела, как вела себя, какие гадости делала с полным сознанием права на эти гадости. А такого много вспомнить могу! Поэтому считаю, что получаю по заслугам, что Господь попускает мне через человека "сравнять счёт" и убедиться, что другим тоже было больно. Меня охватывает гнев и обида захлёстывает, но только пока не включаю мозги, а включать их натренировалась очень быстро.
Гугня, поздравляю с новой внучкой! Что же касается раздражительности, то с ней очень просто справиться, если дело идёт о поведении с внуками. Надо быстренько вспоминать, что в раздражении мы безобразны и неприличны, а детям в таком состоянии показываться нельзя. Для детей пожилые люди и так не очень-то красивы, поэтому надо себя блюсти


В начале было Слово
ГугняДата: Вторник, 11.08.2015, 04:44 | Сообщение № 10
Цитата Ариша ()
в раздражении мы безобразны и неприличны, а детям в таком состоянии показываться нельзя. Для детей пожилые люди и так не очень-то красивы, поэтому надо себя блюсти

"Братия и сестры" Православный форум » Основной раздел » Хочу поделиться » Миражи
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Поиск по сайту и форуму:

Каталог статей. Обновления:


Последние комментарии
Новое в библиотеке:


Последние комментарии
Новости:


Последние комментарии




Яндекс.Метрика Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

Детский фотограф, портретная фотография, интерьерная фотосъемка


Locations of visitors to this page